28 марта 19:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кредитная нагрузка россиян за пять лет выросла в 1,5 раза

Так, среднему российскому заемщику, чтобы погасить обязательства перед банком, потребуется почти 11 ежемесячных зарплат

10:21, 17 июля 2019

Фото: pixabay.com

С 2014 года в России кредитная нагрузка граждан выросла в 1,5 раза. Об этом говорится в исследовании, подготовленном саморегулируемой организацией «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств» для «Известий».

Так, согласно обнародованным данным, среднему российскому заемщику, чтобы погасить обязательства перед банком, потребуется почти 11 ежемесячных зарплат (годом ранее при сохранении такой схемы выплаты долга требовалось 9–10 ежемесячных зарплат, а пять лет назад - не более семи).

В обзоре отмечается, что примерно 10% заемщиков (около 7 млн человек) имеют доход ниже 50 тысяч рублей и вынуждены отдавать на погашение кредита более половины своего ежемесячного дохода. 2,3 млн клиентов банков и вовсе ежемесячно оперируют доходами в 20 тысяч рублей. После выплаты им остается сумма, близкая к прожиточному минимуму региона в пределах 11–12 тысяч рублей, который в России принято называть «чертой бедности». Еще у 4,7 млн человек на жизнь остается немногим больше.

По итогам пяти месяцев 2019 года объем банковского кредитования физических лиц достиг 16 трлн рублей, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 23%, сообщили изданию аналитики. На данный момент, 75% экономически активного населения имеют кредитные обязательства, что соответствует показателям развитых стран.

Степень закредитованности различается не только у разных категорий граждан, но и в региональном разрезе. Высокие средние показатели кредита на душу населения в субъекте, как правило, не являются отражением уровня долговой нагрузки. Как следует из обзора, наибольшие суммы долга на душу населения зафиксированы в Ямало-Ненецком (436,3 тысяч рублей), Ханты-Мансийском (420,2 тысяч рублей) и Ненецком (328,2 тысяч рублей) автономных округах, Республике Саха-Якутия (358 тысяч рублей), а также в Тюменской, Московской, Магаданской областях (свыше 300 тысяч рублей) при среднем показателе по стране в 207,3 тысяч рублей.

Больше 20 зарплат на погашение долга необходимо жителям Калмыкии (32), Республики Алтай (26), Чувашии и Карачаево-Черкесии (по 24), Курганской области (22), Еврейской автономной области (21). Чтобы расплатиться с банком, по 20 зарплат понадобится заемщикам из Иркутской области, Республики Марий Эл и Хакасии. Есть ряд регионов с высоким показателем средней суммы на заемщика, но при этом на погашение задолженности их жителям необходимо от пяти до девяти окладов - это Чукотский и Ямало-Ненецкий округа, Москва, Сахалинская область и Республика Татарстан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, кредитная нагрузка, национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх