24 апреля 13:25 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец не стал сообщать о намерении друга стать террористом в Сирии

Он обладал достоверными сведениями о попытках Курмакаева выехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в международную террористическую организацию

13:51, 16 июля 2019

УФСБ по Саратовской области

Житель Саратова получил наказание за то, что не рассказал силовикам о попытке примкнуть к незаконным вооруженным формированиям в Сирии 41-летнего земляка Ильдара Курмакаева. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Ильдара Курмакаева осудили в январе по части 3 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ (покушение на участие в вооруженном формировании). Его приговорили к 6 годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год. В ходе расследования уголовного дела сотрудники УФСБ установили гражданина Рашида Абдурахманова, который обладал достоверными сведениями о попытках Курмакаева выехать в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в международную террористическую организацию, но не сообщил об этом.

В отношении Абдурахманова возбудили дело по статье 205.6 УК РФ («несообщение о преступлении»), которое расследовалось с 20 мая. Поскольку мужчина скрывался от органов следствия, его объявили в федеральный розыск. 14 июня его задержали. В ходе предварительного следствия саратовец полностью признал вину в совершенном преступлении.

Так как Абдурахманов впервые совершил преступление небольшой тяжести, Фрунзенский районный суд прекратил в отношении него уголовное преследование. Мужчине назначили судебный штраф (по закону, его размер составляет до ста тысяч рублей). Постановление суда вступило в законную силу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, сирия, приговор, незаконное вооруженное формирование, рашид абдурахманов, ильдар курмакаев

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх