26 апреля 00:14 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских депутатов удивила большая экономия на капремонте ДК в Базарном Карабулаке

Сегодня, 8 июля, депутаты Саратовской областной думы организовали выездное совещание комиссии по национальным проектам в Базарно-Карабулакском районе

16:59, 8 июля 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Сегодня, 8 июля, депутаты Саратовской областной думы организовали выездное совещание комиссии по национальным проектам в Базарно-Карабулакском районе. Целью поездки был личный контроль за выполнением работ на объектах, вошедших в государственные программы.

Все эти объекты находятся на парламентском контроле спикера облдумы Александра Романова. Первым пунктом стал Адоевщинский психоневрологический интернат. Там строится новый спальный корпус, рассчитанный на 50 мест. Сдать его должны в следующем году. Стоимость работ составляет 77,446 млн рублей, из которых почти 76 млн выделены из федерального бюджета. Подрядчиком на объекте является ООО «ПРАМА». В настоящее время работы выполнены по контрактам на сумму 48,5 млн рублей.

«Вы первую очередь должны сдать до 30 сентября. Вы идете в графике? Нет отставаний?» - спросила у подрядчика глава комиссии по нацпроектам Ольга Болякина.

Застройщик уверял, что все будет выполнено в срок, потому что нет никаких препятствий этому. Депутаты посмотрели на дизайн-проект и заявили, что для корпуса выбрали дорогую крышу.

«Миллиона на 4 потянет. Вопрос в том, сможет ли ее район обслуживать», - заявил депутат Леонид Писной.

«Это дорогое удовольствие», - заметила облдеп Зинаида Самсонова.

Однако ответов на эти замечания не последовало.

После этого участники выездного совещания переместились в горпарк, где в рамках госпрограммы области «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы» благоустраивают участок. Работы выполнены на 30%. В парке появится современная детская площадка с прорезиненным основанием. Там у депутатов тоже не возникло опасений по срокам.

Последней точкой стал дом культуры, где ведется капитальный ремонт зрительного зала на 400 мест. В рамках госпрограммы на ремонт районного дома культуры выделено 2,8 млн рублей. Из этой суммы 573,2 тысячи рублей пойдут на закупку оборудования.

Первый замминистра культуры региона Владимир Петренко сообщил, что оборудование покупают за счет экономии при проведении аукциона на ремонт. Эта цифра сильно удивила депутатов.

«Не повлияет это на качество?» - спросил Владимир Капкаев.

Ему объяснили, что в смету на капремонт изначально закладывают максимальные цены, а во время аукциона они снижаются подрядчиками, которые желают выиграть контракт.

Депутат Александр Санинский возмутился, что в зале не будут менять полы и кресла. По его словам, зрительные места едва ли не самое важное.

«Надо менять кресла. Люди не поймут. Минкульт, вы чего?» - заявил он.

Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев объяснил, что новые кресла обошлись бы в 650 тысяч рублей. По его словам, районным чиновникам пришлось выбирать, что ремонтировать – протекающую крышу, полы или кресла. Решили сконцентрироваться на самом необходимом.

Депутат Дмитрий Пьяных рассказал, что капремонт ДК без замены кресел проводят и в Балтае. Оказалось, что некоторые районы не сформировали обширные заявки, потому что просто не знали, на какие объемы финансирования можно рассчитывать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости базарно-карабулакского района, строительство, леонид писной, национальные проекты, капремонт

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх