29 марта 12:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин обеспокоен темпами ремонта школьного спортзала в Липовке в рамках нацпроекта

Ремонт спорзала в школе села Липовка Базарно-Карабулакского района могут не выполнить в срок

16:02, 8 июля 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Ремонт спорзала в школе села Липовка Базарно-Карабулакского района могут не выполнить в срок. Это выяснилось сегодня, 8 июля, во время визита на объект депутата Саратовской областной думы Вадима Рогожина.

Рогожин курирует сельскую школу в рамках парламентского контроля. В рамках федерального проекта «Создание в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» капитально ремонтируют спортзал. Стоимость работ составляет 1,225 млн рублей (1,067 млн – из федерального бюджета, 132 тысячи – из областного, 25 тысяч – из местного).  Подрядчика определили 27 мая, им стало ООО «Темп-строй 2». С тех пор в помещении спортзала проведена большая часть необходимых работ. Там осталось покрасить стены, заменить напольное покрытие и заменить участок крыши. Согласно контракту, все работы должны завершить к 31 июля.

Директор школы Алексей Харченко показал ведущийся ремонт спортзала. В это время там трудились два человека. Один из них на строительных лесах штукатурил стену под потолком.

Депутат Вадим Рогожин поинтересовался, будут ли покупать в рамках проекта какое-то оборудование для школы. В ответ Харченко с сожалением сообщил, что они получают только ремонт. Связано это с тем, что во время аукциона на ремонт помещения не удалось сэкономить. Обычно оборудование покупают именно за счет экономии. Глава района Олег Чумбаев обещал закупить баскетбольные щиты с кольцами, потому что этот вид спорта для школы основной.

«Там всего было две заявки. Они должны были выйти на аукцион, предлагая меньшую сумму. Из них никто не вышел, поэтому победителем признали тех, кто первым заявку подал. Инвентарь у нас есть спортивный в целом. Здесь грех жаловаться, но, конечно, не отказались бы от нового. А так и мячи, и форма - все есть. Хорошо хотя бы, что хоть что-то есть. Здесь было все очень страшно, радиаторы старые стояли огромные, щиты баскетбольные страшные были», - заявил Харченко.

Директор школы провел депутата в помещение столовой, где расположили все строительные материалы, чтобы показать, что все необходимое для ремонта есть. Рогожин заметил, что на потолке образовалась черная плесень. Депутат выразил опасения, что в таком виде школа может быть не принята Роспотребнадзором. Однако у школы и муниципального образования, как признались их представители, денег на это нет.

Вадим Рогожин рекомендовал обратиться к подрядной организации, ремонтирующей спортзал. По его словам, было бы справедливо, если бы они сделали потолок в столовой в качестве помощи, потому что компания получила контракт на большую сумму, чем могла бы в процессе торгов. Народный избранник привел в пример школу в селе Березовка Петровского района, где удалось сэкономить 200 тысяч рублей за счет скидки от подрядчика. На эти деньги там ремонтируют раздевалку.

Возникли у облдепа вопросы и к темпам ремонтных работ. По его мнению, бригада из двух человек вряд ли успеет завершить все к концу июля. Директор школы поделился, что рабочие выходят на объект в 5.30, а заканчивают в 20.00. Однако пока их только двое. Другая бригада уехала, теперь приедет новая, которая займется ремонтом части крыши. Но Рогожин заметил, что в том же Петровском районе в одно время с Липовкой объявили аукцион на ремонт спортзала, а там уже заменили полы.

Подрядчики заверили, что успеют в указанный срок, утверждая, что работают очень быстро. Один из рабочих даже похвастался, что сделает все к 16-18 июля, но ему не поверили

«Я лично вижу, что задержка идет. Еще не докрашены стены, а еще полы стелить. Боюсь, что через неделю у вас будет аврал. Давайте побыстрее делайте», - отметил депутат Рогожин.

Выяснилось, что эта компания набрала себе четыре таких контракта, а школа в Липовке стала последней, поэтому сюда перебрасывают дополнительные силы едва ли не в последний момент.

В ходе осмотра школы директор школы Алексей Харченко и глава  администрации Липовского муниципального образования Валерий Докторов рассказали о другой проблеме. Футбольное поле расположено за пределами школы и скрыто за деревьями. Следить за ребятами вне занятий не могут ни учителя, ни родители. Решить проблему сами сельчане предложили переносом стадиона на площадку перед школой. Однако земельный  участок принадлежит компании «Агро-Нива», он никак не используется уже много лет. Сейчас там только заброшенный котлован, заполненный строительным мусором, бетонными плитами и кусками арматуры. На этот объект жалуются родители школьников, поскольку ребята лезут туда поиграть, а заметить их там не всегда удается, потому что вокруг все заросло травой и деревьями.

Глава администрации сообщил, что они обращались к руководству «Агро-Нивы», просили отдать муниципалитету ненужную землю, зарыть котлован, чтобы там соорудить спортобъект. Им не отказали, но и дали ясно понять, что эта фирма – «не спонсорская организация». Докторов заявил, что им бы только получить землю уже без котлована, а все остальное они сделают сами, тем более, помочь в работе готовы отцы учеников.

Районной прокуратуре следует обратить внимание на безопасность заброшенного участка возле школы. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

капремонт, ремонт школы, спортзал, вадим рогожин, новости базарно-карабулакского района, липовка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх