20 апреля 02:51 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В областной думе разразились дебаты по выделению бюджетных средств СМИ

Депутаты Саратовской областной думы одобрили проект поправок в бюджет региона на 2019 год

14:35, 26 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

Депутаты Саратовской областной думы одобрили проект поправок в бюджет региона на 2019 год. Это произошло сегодня, 26 июня, на заседании регионального парламента.

Перед принятием поправок депутаты обсуждали исполнение областного бюджета в 2018 году. Оппозиционные парламентарии заявляли, что голосовали против его принятия, но все равно не удовлетворены его исполнением. Разгорелась полемика, после чего депутат Сергей Курихин обратился к председателю облдумы Александру Романову с просьбой перейти к голосованию, так как эти дискуссии нарушают регламент. В ответ на это Романов упрекнул в незнании регламента Курихина.

«По регламенту у депутатов есть право на 1 вопрос и 1 выступление», - заметил на это Романов.

После этого присутствующие перешли к принятию поправок в областной бюджет на 2019 год. Замминистра финансов Вероника Гаврилова напомнила, что доходы увеличились на 1,06 млрд рублей, при этом дефицит сложился в размере 4,3 млрд рублей.

У депутатов возникли вопросы, каким образом будут финансироваться СМИ. Министр информации и печати Светлана Бакал объяснила, что 12 млн – это межбюджетные трансферты, которые будут доводиться до каждого издания расчетно, исходя из тиража, динамики и насыщенности.

«По всем изданиям сумма составит от 200 до 400 тысяч рублей», - добавила она.

При этом еще 15 млн - это субсидии, которые будут распределяться на грантовой основе областным изданиям.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил, что выделение средств пойдет на пиар властей. Однако депутат Вадим Рогожин пояснил, что средства выделяются на размещение социально значимой информации.

«Деньги распределяются комиссией жюри при саратовском отделении Союза журналистов России. Процедура четко расписана, конкурс будет проводиться открыто. В положении о конкурсе все средства должны выделяться по проектам, которые носят социально значимую тематику. Все это отслеживается жюри, которое состоит из людей разных сфер деятельности. В их объективности не приходится сомневаться. При этом в прошлом году работа СМИ показала, что пиаром властей редакции за счет выделенных грантов не занимаются. На это была установка и самого Валерия Радаева», - заключил депутат Вадим Рогожин.

«Почему-то прицепились к этим 27 млн. В 1,5 млрд бюджете есть и другие моменты», - заметил его коллега Дмитрий Пьяных.

Против выделения денег средствам массовой информации выступили представители фракции КПРФ. С соответствующей поправкой выступил депутат Владимир Есипов. Однако парламентарии не поддержали его, и закон о поправках в бюджет был принят большинством голосов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, сергей курихин, вадим рогожин, александр романов, владимир есипов, вероника гаврилова, светлана бакал, валерий радаев, сми, финансирование, районные сми

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх