27 апреля 04:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова раскритиковала практику депутатских инициатив о технических правках

Это произошло сегодня, 19 июня, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики

11:26, 19 июня 2019

Депутат Саратовской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова раскритиковала практику выдвижения депутатами законодательных инициатив в случаях, когда речь идет о технических правках в законодательство. Это произошло сегодня, 19 июня, на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Первым в повестке дня стал вопрос переименовании двух муниципальных образований Саратовской области. В частности, речь шла о бывших ЗАТО Шиханы и ЗАТО Михайловский, которые были упразднены указом президента. Техническая правка не вызвала возражений у депутатов, после чего они перешли к рассмотрению другого вопроса. Он также был связан с приведением законодательства Саратовской области в соответствие с федеральным. Автором законодательной инициативы выступил депутат Алексей Наумов. Его коллега Зинаида Самсонова выразила сомнение, что в технических правках депутат может быть инициатором.

«Какая может быть инициатива, если документ приводится в соответствие с федеральным. Инициатива должна быть, когда речь идет об изменении законодательства, а не когда нужно эти галочки ставить. Давайте один раз обсудим: пусть такие инициативы идут от комитета, а не от депутата. Это не законотворчество, это работа аппарата», - заявила Зинаида Самсонова.

«Или пусть аппарат выбирает «инициатора» по жребию», - пошутил депутат Александр Анидалов.

Далее Алексей Наумов разъяснил, что на самом деле поправка не техническая, а фундаментальная. Речь идет об изменениях в основание для предоставления жилья по медицинским показаниям. Региональное законодательство сейчас ссылается на федеральный документ, который утратил силу еще в 2007 году. Теперь перечень болезней уточнен и дополнен, а также появилась международная классификация. После этого Зинаида Самсонова согласилась с важностью проекта, поэтому его рассмотрение продолжилось.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, зинаида самсонова, алексей наумов, технические правки в законодательство

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх