Более 400 саратовцев пострадали от укусов клещей. Выявлены случаи боррелиоза
17:41, 17 июня 2019
В Саратовской области за медицинской помощью в связи с нападением клещей обратились 437 человек, 126 из них – дети. Такие сведения на 14 июня сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
В ведомстве пояснили, что число пострадавших соответствует среднемноголетним показателям. Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и института «Микроб» изучили 353 экземпляра насекомых. При исследовании клещей, снятых с людей, выявлены 4 положительные пробы на клещевой боррелиоз (это инфекция, которая часто имеет хроническое течение, поражая нервную систему, кожные покровы, сердце и скелет). Нападение на граждан произошло на территориях Марксовского района Саратовской области, в Пензенской и Тамбовской областях.
Положительный результат на боррелиоз показало исследование 8 экземпляров клещей, добытых в природной среде Аткарского и Энгельсского районов.
В Роспотребнадзоре напомнили, что при присасывании клещей следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травматологический пункт. Их удалят и исследуют на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. В ведомстве также уточнили, что для профилактики инфекций, передающихся насекомыми, проведены обработки на территории 100% от запланированной, в том числе в детских оздоровительных учреждениях.
- 1 Отопсезон в Саратове. К теплу подключили более 800 жилых домов города
- 2 Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей
- 3 В Саратове по камерам вычислили группу серийных похитителей вещей из ТЦ
- 4 В Вольске завели дело на ИП из-за мошенничества при ремонте кровли котельной
- 5 В Саратове предприниматель давал взятки ради получения крупных заказов. Приговор
- 1 В Саратове объявлена дата начала отопительного сезона
- 2 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 3 Как в Саратове годами фальсифицируют оплату госпошлины в суд
- 4 Обобранный Курихин, как рак, вцепился в ускользающий причал в Хвалынске
- 5 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске








