28 марта 12:40 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты предложили удерживать с пенсий не большее 25% за долги

Об этом стало известно сегодня, 13 июня, на заседании рабочей группы думского комитета по госстроительству и МСУ

17:39, 13 июня 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В Саратовской области депутаты предлагают сократить объемы удержаний с доходов пенсионеров для выплаты долгов. Об этом стало известно сегодня, 13 июня, на заседании рабочей группы думского комитета по госстроительству и МСУ.

Авторами инициативы стали депутаты Дмитрий Пьяных (ЛДПР) и Зинаида Самсонова (Справедливая Россия). Они подготовили проект федерального закона, чтобы помочь пенсионерам, которые попали в поле зрения судебных приставов из-за долгов.

«Проект разработан в связи с многочисленными обращениями граждан к депутатам. Обращения вызваны тяжелым материальным положением граждан предпенсионного или пенсионного возраста в связи с тем, что наложены аресты на средства, которые поступают за счет пенсионных выплат, социальных пособий и так далее», - заявил Пьяных.

По его словам, сейчас законодательство позволяет удерживать максимум 50% от пенсии. При этом «размер удержания определяется судебным приставом». Депутаты же предложили этот предел сократить до 25%.

«Почему не 0, не 10 или 15%? Эта цифра уже установлена в решениях Верховного суда, который уменьшал суммы удержаний после обращений граждан», - отметил Дмитрий Пьяных.

Против законопроекта выступило региональное управление ФССП. По мнению приставов, подобные нормы уже действуют на практике.

«Судебная практика подводит приставов к тому, что не может быть больше 25%. У нас все решения такие судебные в Саратовской области сейчас», - отметила представитель УФССП Татьяна Атапина.

Депутаты возразили, что некоторые пенсионеры не смогут дойти до суда и оспорить решение пристава. На это Атапина заявила, что некоторые должники не приходят и к приставу, не подтверждают свое тяжелое материальное положение. На это депутат Александр Анидалов предложил службе самостоятельно проверять реальные доходы, чтобы не гонять по инстанциям граждан.

«Буквально на днях пришла женщина-пенсионер в прокуратуру и написала жалобу, что у нее удержали 50%, пенсия такая-то. Но на нее зарегистрирован автомобиль «Тойота Лэнд Крузер». Естественно, мы тут будем проверять доходы и доказывать обратное. Но при применении нового порядка мы сможем удержать только 25%», - заявила ему Татьяна Атапина.

Депутат Станислав Денисенко в ответ сообщил, что неоднократно сталкивался со своими избирателями с большими пробелами в работе приставов. По его словам, люди часто не могут застать их на месте, что-то доказать, поэтому законопроект необходим.

«Существующий порядок позволяет оставлять доходы граждан на уровне прожиточного минимума. А новый уже это не даст сделать», - стояла на своем пристав.

«Так мы предлагаем 25% - это максимум, вы можете и меньше назначить», - возразил Анидалов.

«Как и сейчас», - не сдавалась Атапина.

Но участники рабочей группы не поддержали позицию УФССП.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, александр анидалов, станислав денисенко, зинаида самсонова, татьяна атапина, дмитрий пьяных

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх