16 апреля 14:17 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Общественной палате разгорелся спор вокруг идеи о введении 17 новых штрафов для саратовцев

В законодательной инициативе Саратовской городской думе о введении 17 новых штрафов за нарушение Правил благоустройства нашли дублирование федеральных норм

12:22, 7 июня 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В законодательной инициативе Саратовской городской думе о введении 17 новых штрафов за нарушение Правил благоустройства нашли дублирование федеральных норм. Об этом стало известно сегодня, 7 июня, на «нулевых чтениях» в Общественной палате.

Общественники обсудили инициативу саратовских депутатов об изменении статьи 8.2 областного закона об административных правонарушениях. Речь идет о составах, прописанных в новых Правилах благоустройства города. Подробнее о предлагаемых штрафах можно прочитать в материале «Четвертой Власти».

«Здесь предлагается 17 новых составов правонарушений», - сообщил

«В конце прошлого года мы приняли новые Правила благоустройства, мы все вместе выстрадали этот документ с чиновниками и общественниками. Документ был принят и одобрен. Соответственно, что следующий шаг, которые следует за Правилами, это изменение статьи 8.2 в областном законе об административных правонарушениях», - сообщил депутат Саратовской гордумы Дмитрий Кудинов.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев обратил внимание, что в законопроекте предлагаются составы правонарушений, которые все равно дублируют федеральные нормы. По его словам, региональные и муниципальные нормативные акты в подобных случаях уже не один раз отменял Верховный суд.

«Зачем подобная инициатива ежегодно вносится?» - поинтересовался он.

«Вносится не то же самое», - парировал Кудинов.

«То же самое. Смотрите решения Верховного суда от 2008 года, от 2012 года и так далее по люкам. Есть сейчас действующая норма, которая предусматривает выдачу предписания. Действительно, проблема с люками есть. Никто не говорит, что ее не нужно решать. Мы в прошлом году отправляли в администрацию порядок действий, по которым каждая администрация должна выходить на свою территорию, проверять люки, в случае нарушений выписывать представления. Механизм этих действий не работает. Порядка 20-30 обращений было по просадкам после вскрышных работ», - заявил Иван Гусев.

Общественница Светлана Мартынова обратила внимание, что штрафовать за те же открытые люки нет смысла, если немалая часть коммуникаций, которые так и не поставили на баланс. По ее словам, этим вопросом даже никто и не занимался. Она поддержала представителя надзорного ведомства в том, что за подобные нарушения уже можно наказать.

«Вот я вам честно говорю, когда увидела, как проводятся вскрышные работы, что там трубы лежат и дети лазают, я решила все сама. И все были оштрафованы», - поделилась общественница.

«Есть федеральные нормы и СанПИНы по каждому составу», - заявил старший помощник прокурора.

С позицией Ивана Гусева согласились и некоторые другие члены ОПы, остальные отмалчивались и не участвовали в споре. Разрядил обстановку общественник Николай Скворцов. Он предложил создать рабочую группу, куда бы вошла и областная прокуратура, чтобы учесть все замечания и выйти с законопроектом, который не вызвал бы ни у кого вопросов. Депутат Кудинов поначалу не соглашался, но общественники его убедили, что так будет правильнее, поскольку в областной думе документ бы забраковали, прислушавшись к надзорному ведомству. В итоге народный избранник отозвался на предложение Скворцова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, штрафы, правила благоустройства, светлана мартынова, иван гусев, дмитрий кудинов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх