В Саратове не стали в 10 раз сокращать расстояния между одиночными пикетами
13:01, 31 мая 2019
В Саратовской области не стали сокращать минимально допустимое расстояние между одиночными пикетами до 5 метров. Такое решение приняли сегодня, 31 мая, на заседании регионального парламента.
В документе от фракции КПРФ предлагалось уменьшить минимальное расстояние между пикетчиками с 50 до 5 метров. Такие мероприятия не требуют согласования с властями.
Один из авторов проекта Александр Анидалов объяснил, что они хотят исключить случаи, когда один пикетчик хочет выразить свое мнение у органа власти, а там уже стоит кто-то другой. По его словам, такое нередко случалось на практике, когда у облдумы выставляли, якобы специально опережая коммунистов, активистов МГЕР.
Однако депутаты от ЕР заявили, что предлагаемые 5 метров не позволят обеспечить безопасность самих же пикетчиков, если между ними возникнут противоречия.
Депутат Алексей Наумов заметил, что ни в одном регионе не установлено столь небольшое расстояние между участниками одиночных акций. Его коллега Дмитрий Чернышевский напомнил, что «аргументы против принятия этого закона приводились неоднократно».
«Допустим, что мы примем их закон. Через каждые 5 метров будут стоять пикеты одиночные. У нас на Театральной площади при таком раскладе можно поставить 408 пикетчиков. Это будет по закону, никто их не остановит. У нас на митинги приходит по 150-200 человек максимум. Это показывает абсурдность самой идеи. У нас Театральная площадь создана для того, чтобы там гуляли люди, катались на велосипедах», - заявил Чернышевский.
В итоге законопроект был отклонен большинством голосов.
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Вольчанка незаконно получила 15 млн за погибшего на СВО сына. Возбуждено дело
- 3 Ночью войска ПВО отразили налет БПЛА на Саратовскую область
- 4 Под Лысыми Горами столкнулись «Киа Рио» и «Веста»: двое погибли, ребенок ранен
- 5 Из-за работ «Т Плюс» на несколько дней перекрывается дорога у «Навигатора»
- 1 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза








