29 марта 00:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат предложил приостановить решение о строительстве «опасного» завода в Горном

С такой идеей выступил сегодня, 30 мая, депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов на рабочем совещании

13:16, 30 мая 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В Саратовской области предложили приостановить постановление правительства РФ о строительстве в Горном завода по переработке особо опасных отходов. С такой идеей выступил сегодня, 30 мая, депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов на рабочем совещании.

На мероприятии обсудили организационные моменты по созданию специальной комиссии по вопросу создания производственно-технического комплекса по обработке отходов I и II классов опасности. Однако депутатов-коммунистов расстроил тот факт, что сегодня не захотели рассматривать вопрос предметно, а собрались только ради определения состава комиссии и ее руководства.

Александр Анидалов предложил поговорить хотя бы о том, какие вопросы можно поднять на заседании комиссии. Единороссы ответили, что стоит пригласить экспертов, поскольку депутаты не разбираются в тонкостях вопроса.

Коммунист же настаивал, что откладывать обсуждение надолго нельзя, потому что завод уже якобы начали строить. Это вызвало недоумение у депутатов от партии власти, которые обращались к тексту постановления правительства РФ, обращая внимание на то, что там прописана только подготовка к созданию комплекса.

Анидалов в ответ заявил, что население против, поэтому, если корпорация «Росатом» намерена что-то построить, то нужно убеждать людей в безопасности проекта. Он предложил выйти на федеральный уровень с инициативой приостановить реализацию постановления, пока ситуация не прояснится.

«Мы уже впрыгиваем в уходящий поезд. А, может, нам скажут вообще: «Ребят, вы с кем там собрались спорить – с «Росатомом»? С Кириенко? Кто вы и кто Кириенко?!», - отметил депутат.

«В проекте могут предложить золотые унитазы жителю каждой ближайшей деревни. И они все проголосуют за», - парировал единоросс Николай Бушуев.

«Поэтому я и предлагаю остановить это сейчас, пока не увидели, а что собственно будет происходить», - пояснил Александр Анидалов.

Напомним, впервые тему строительства в Горном потенциально опасного объекта подняла депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова. Она предложила коллегам детально разобраться в последствиях для экологической обстановки в регионе от строительства завода. По мнению Самсоновой, если предприятие будет оснащено надежными очистными сооружениями, то нужно будет все равно настаивать на преференциях для региона. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, горный, комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, александр анидалов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх