20 апреля 08:49 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Пензенской области сотрудники «скорой помощи» объявили забастовку из-за низкой зарплаты

Сотрудники скорой помощи сообщили, что больше не намерены «терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы – около 16-17 тысяч рублей вместе с НДФЛ»

14:00, 27 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

В Пензенской области фельдшеры, медсестры и водители скорой помощи объявили «итальянскую забастовку». Соответствующее обращение опубликовали на сайте «LeftPenza».

Сотрудники скорой помощи сообщили, что больше не намерены «терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы – около 16-17 тысяч рублей вместе с НДФЛ».

«Мы не можем больше работать на полторы-две ставки в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких.

Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, беспрерывные поездки по области почти без заезда на станцию, отсутствие нормальных технологических перерывов.

Страдает качество оказания медицинской помощи населению. Из-за усталости выездного персонала растет риск врачебных ошибок. Из-за неукомлектованности бригад медработниками часто невозможно оказать медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами (например, в полном объеме при необходимости провести реанимационные мероприятия, от которых зависит жизнь человека). Из-за нехватки бригад не выполняется (и просто не может быть выполнен во многих случаях) федеральный 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов», - говорится в обращении.

Сотрудники станции скорой помощи обращаются к главе региона, минздраву и депутатам с просьбой «немедленно принять меры по обеспечению минимальной зарплаты среднего медицинского персонала и водителей областной скорой помощи с учётом компенсационных и стимулирующих выплат в расчете на 1 ставку не менее 100% от средней по региону, или 26 тыс. руб. по итогам 2018 года».

Кроме того, они потребовали увеличить количество реанимационных бригад, вернуть отмененные ранее надбавки, установить технологические перерывы, снять с линии неисправные автомобили.

При этом уже с сегодняшнего дня медики начали акцию протеста в виде «итальянской забастовки», или «работе по инструкции». В сообщении говорится, что часть фельдшеров будет отказываться от работы в составе неполной бригады, а медбратья и медсестры анестезисты будут отказываться от вызова без врача-реаниматолога.

«Правовое основание – Приказ №388н Минздрава РФ, устанавливающий «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», - уточнили медики.

С 10 июня к акции протеста планируют присоединиться водители, которые откажутся выходить на линию на автомобилях с техническими неисправностями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, новости пензенской области, забастовка работников скорой помощи

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх