Эколог-общественник: Я не убираю чужой мусор на природе
15:09, 20 мая 2019
Председатель саратовского отделения Всероссийской организации «Российское экологическое общество» Юрий Бажуткин признался, что не убирает чужой мусор, отдыхая на природе. Об этом общественник заявил сегодня, 20 мая, на пресс-конференции в «МК в Саратове».
Начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания Саратовской области Евгений Орленко рассказал, что, несмотря на то, что подъем воды был небольшим, это не задело рыбу.
«Недавно мы проводили мониторинг вместе с общественниками, и обсыхания икры замечено не было. Однако подвести итоги нереста можно будет только после снятия запрета на рыболовство, то есть после 1 июля», - рассказал чиновник.
Председатель саратовского отделения Всероссийской организации «Российское экологическое общество» Юрий Бажуткин, в свою очередь, рассказал о вкладе общественников в сохранение экологии.
«Приоритет – в сопровождения нацпроекта «Экология»: научно-экспертное сопровождение, общественный контроль за реализацией и социологическая оценка удовлетворенности граждан. А также воспитание экологической культуры», - заявил общественник.
Затронув тему вклада волонтеров в уборку территорий, Юрий Бажуткин рассказал, что были убраны несколько локаций.
«Но, когда я нахожусь на природе в частном порядке, я не убираю за другими мусор. Вдруг там зараза какая-то, я же не знаю, вдруг я заболею. Но это моя позиция, я не проповедую ее. Если я вижу мусор, сообщу куда следует. А то что мы убираем – это проходит с акцией, научно, с привлечением Росприроднадзора и полиции. По моему мнению, важно, чтобы наказание было неминуемо: те, кто поступает плохо по отношению к природе, должны быть наказаны», - рассказал общественник.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








