Министр Мазина получила представление за нарушения в саратовских поликлиниках
13:29, 20 мая 2019
В адрес министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной внесено представление из-за ряда нарушений в поликлиниках областного центра. Об этом сегодня, 20 мая, сообщает региональная прокуратура.
Сотрудники прокуратуры провели проверку после обращений жителей Волжского района, которые выражали несогласие с объединением инфекционных детских больниц, закрытием поликлиники. Оказалось, что в связи с реорганизацией детских инфекционных больниц №5 и №6 лицензия на право осуществления медицинской деятельности по адресу расположения поликлинического отделения №10 не переоформлена. Не обеспечена пожарная безопасность, своевременная перезарядка огнетушителей, не соблюдены проектные решения, участок эвакуационного пути первого этажа отгорожен перегородкой, ограничивающей свободную эвакуацию людей, на центральном эвакуационном выходе размещены горючие материалы.
В нарушение требований Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» лабораторное оборудование поликлиники, выполняющее общеклинические исследования, не поверено и не прошло техническое обслуживание, федеральный контроль качества за 2016–2018 годы не проводился. Ожидание плановой консультации врача-невролога превышает 14-дневный срок, утвержденный территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению области.
В поликлиническом отделении ГУЗ «Детская инфекционная клиническая больница №5» на Московской, 40 также выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации доступной среды для детей с ограниченными возможностями.
Представление прокуратуры было рассмотрено, приняты меры для устранения нарушений. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 3 В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах
- 4 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 5 Бусаргин поручил уже сейчас начать организацию закупок лекарств на 2027 год
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








