В Саратове откроется выставка детских рисунков ИЗОстудии ДК «России»
14:40, 15 мая 2019
Сегодня, 16 мая, в помещении Саратовского художественного училища состоится открытие уникальной выставки «50 лет ИЗОстудии ДК «России». На ней будут представлены рисунки детей всего периода работы студии и творчество профессиональных художников–выпускников студии, сообщает .
ИЗОстудия ДК «Россия» - старейшая изостудия города. В Саратове больше нет ни одной детской ИЗОстудии, имеющие столь богатый опыт. Студия была создана Ольгой Ивановой. За очень короткий срок ИЗОстудия завоевала авторитет в городской художественной среде. В течение многих лет ни одна городская и областная выставка детского рисунка не обходилась без участия детских работ из ДК «Россия». Студия с успехом выступала на 4-м Международном конкурсе детского рисунка «Я вижу мир», неоднократно участвовала во всесоюзных выставках, организованных ЦК ВЛКСМ, редакцией «Пионерская правда», издательством «Молодая Гвардия». Ольга Ильинична смогла сделать свои занятия увлекательными и разнообразными по форме.
Вместе с Ивановой в изостудии стала работать ее дочь Елена Уткина. Елена не только сохранила традиции, но и дала новый импульс в развитии студии. Выявляя все самое ценное, что есть в детских рисунках, не заглушая индивидуальность, бережно сохраняя ее, Елена Валентиновна учит ребят понимать и чувствовать прекрасное в искусстве и окружающем нас мире. Преемственность - характерная черта этой студии. Ученики, вырастая, приводят своих детей в родные стены.
Как итог творческой работы в студии являются персональные выставки и участие в конкурсах. Студийцы, под руководством Елены Уткиной, заслуженно становятся постоянными призерами всех конкурсов, проводимых филиалом виртуального Русского музея при СГСЭУ, областного конкурса «Яркие краски детства» (Саратов) и международной выставки-конкурса «Белая ворона» (Саратов), международного конкурса детского рисунка «Через искусство в жизнь» (Москва). Юные художники получали первые места на международных конкурсах детского рисунка в Республике Белорусь, Японии и Словении.
Тысячи детей за эти годы прошли обучение в стенах ИЗОстудии. Десятки из них получили художественное профессиональное образование в Саратове, Москве и Санкт-Петербурге.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Саратовскому заключенному дали 18 лет за экстремизм и оскорбление судьи
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








