В Саратовской области число пострадавших от клещей достигло 114 человек
16:03, 8 мая 2019
На территории Саратовской области 114 человек обратились за медицинской помощью в связи с нападением клещей. Такие сведения по состоянию на 8 мая сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Уточняется, что среди пострадавших оказалось 27 детей в возрасте до 14 лет.
Вместе с этим, Роспотребнадзор обратил внимание, что в нашей области не бывает клещевого вирусного энцефалита. Однако определенные группы профессий подвергают специальному вакцинированию против этого заболевания.
Ведомство отметило, что периодически проводятся пробы на клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). Из 55 проб положительных результатов пока не фиксировали.
Специалисты посоветовали во время пребывания в лесу носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги. При этом брюки можно обхватить внизу резинками. Необходимо постоянно проводить осмотр для обнаружения клещей. Не стоит садиться на траву, а палатки лучше устанавливать в местах без растительности.
Если нет возможности обратиться с медицинскую организацию, следует сделать снять клеща самостоятельно. Но нужно это делать осторожно, чтобы не оборвать хоботок. Для удаления можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, а после продезинфицировать место укуса.
- 1 В Саратове начали работу городские фонтаны
- 2 На Большой Горной ввели новые ограничения для автомобилистов
- 3 Под Ртищевом подросток устроил ДТП за рулем «девятки»: два человека ранены
- 4 На 102-м году жизни скончался почетный гражданин Саратова Сергей Невзоров
- 5 Многодетным семьям сохранят пособия при доходе выше прожиточного минимума на 10%
- 1 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 3 «Пивной полицейский» на улицах «Волжского прайда»
- 4 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 5 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?








