28 марта 21:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове вынесен приговор экс-начальнику отдела Фрунзенской администрации

С марта по сентябрь 2017 года чиновник незаконно вмешался в предпринимательскую деятельность женщины, необоснованно привлек ее к административной ответственности

18:22, 30 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове вынесен приговор бывшему начальнику отдела администрации Фрунзенского района Михаилу Ливерко. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщает региональное СУ СКР.

Сотрудниками следственного отдела по Фрунзенскому району и судом установлено, что в период с октября по декабрь 2016 года Ливерко, являясь должностным лицом администрации, используя свое служебное положение, незаконно вмешался в предпринимательскую деятельность женщины, потребовав, чтобы та прекратила функционирование принадлежащей ей торговой точки под предлогом размещения им на этом месте другого продавца. Предприниматель подчинилась требованиям чиновника и прекратила торговую деятельность.

С декабря 2016-го по март 2017 года Ливерко незаконно потребовал от другой женщины, торговавшей продуктами питания на постоянно действующей ярмарке во Фрунзенском районе, оплатить счета на приобретение навигационного стенда для Детского парка, а также дать деньги на строительных материалов для нужд администрации. Гражданка оплатила счета на приобретение стенда стоимостью 2 400 рублей и дала 5 500 рублей на стройматериалы.

С марта по август 2017 года сотрудник администрации незаконно потребовал от другой предпринимательницы, торговавшей продуктами на постоянно действующей ярмарке, оплатить счета на приобретение лакокрасочных материалов, запчастей и стройматериалов, предназначавшихся для производства строительных работ и ремонта служебного автотранспорта администрации. Она оплатила приобретение лакокрасочных материалов стоимостью 6 500 рублей и запасных частей к автомобилю на сумму 4 900 рублей.

С марта по сентябрь 2017 года чиновник также незаконно вмешался в предпринимательскую деятельность женщины, необоснованно привлек ее к административной ответственности якобы за нарушение правил торговли, после чего она прекратила торговую деятельность.

Михаил Ливерко признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и двух эпизодов по части 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствования законной предпринимательской деятельности). Приговором ему назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ливерко лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на государственной и муниципальной службах на два года. Приговор в законную силу не вступил.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, фрунзенский район, михаил ливерко, администрация фрунзенского района, су скр по саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх