29 марта 19:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Гидрометцентра назвал сроки наступления тепла в Саратовской области

С четверга, 2 мая, характер погоды будет меняться. На территорию области будет смещаться с западных районов атмосферный фронт

10:18, 29 апреля 2019

Фото: pixabay.com

На этой неделе по всей территории Саратовской области прекратились осадки. Как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, арктический холод будет поступать в течение ближайших трех суток.

По его словам, его смещение на территории области продолжается, как следствие – сохранится повышенный ветровой режим, по районам области порывы северного ветра будут достигать от 14-19, а в Саратове – до 15 м/с. Температура в дневные часы по районам области составит от +9 до +14, по северным, северо-восточным районам - до +6 в полуденные часы. В первой половине недели в ночные часы в регионе температура будет держаться на отметке 0…+5 градусов, по северным районам до -2. В Саратове максимальная температура в полуденные часы от +10 до +12, ночью от +1 до +3 градусов.

С четверга, 2 мая, характер погоды будет меняться. На территорию области будет смещаться с западных районов атмосферный фронт.

«Теплый фронт, и, как следствие этого, у нас будет повышаться температура в дневные и ночные часы, и к концу недели максимальная температура днем по районам составит от +20 до +25 градусов к 4 мая. В ночные часы от +9 до +14 градусов, в Саратове ночью от +11 до +13 градусов, днем от +22 до +24 градусов. Что касается осадков в четверг-пятницу, то их количество составит по районам области от 4 до 7 мм где-то в сутки», - подчеркнул Болтухин.

«В общем и целом можно сказать, что погода нас побалует на этой неделе своим разнообразием. В кавычках побалует, конечно. На все вкусы будет погода – и кто любит прохладу, и кто любит тепло», - заключил синоптик. Однако последние, по его данным, должны подождать конца недели, 4-5 мая.

Отдельные рекомендации Михаил Федорович дал садоводам и дачникам. Они должны учитывать погодный фактор, не следует «бежать наперегонки» и высаживать теплолюбивую овощную рассаду, поскольку ее можно лишиться.

«Напоминаю, что такой риск будет присутствовать с вероятностью 80% до середины мая. Так что всем, кто не может проживать постоянно на своих дачах и укрывать каждый вечер высаженную в грунт рассаду, лучше не рисковать», - порекомендовал синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, саратовский гидрометцентр

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх