Хакер-подросток из Балакова взломал платежный сайт и «сдал» сам себя
09:45, 26 апреля 2019
В Балакове Саратовской области вынесен приговор 19-летнему хакеру, который взломал сайт и потребовал деньги за информацию о способе восстановления безопасности. Об этом сообщает УМВД по Омской области, которое расследовало дело по материалам омского управления ФСБ.
Установлено, что осенью 2017 года молодой человек у себя дома в Балакове «осуществил неправомерный доступ к сайту, предназначенному для совершения платежей и оплаты коммунальных услуг». При этом он получил информацию к личным кабинетам пользователей, которую несанкционированно скопировал.
«По данным следствия, фигурант связался с представителями потерпевшей стороны и предложил за вознаграждение предоставить информацию о способе устранения уязвимости в системе безопасности», - отметили полицейские.
В итоге к юному балаковцу явились силовики и возбудили в отношении него уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности). Теперь Балаковский районный суд принял решение о назначении наказания в виде 12 месяцев обязательных работ.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Саратовским депутатам хотят урезать пенсионные надбавки
- 4 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 5 Саратовским бизнесменам снизят налоги из-за атак БПЛА на склады «Вайлдберриз»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








