19 апреля 19:11 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кризис на «Тантале». Собственнику рекомендовали встретиться с кредиторами

Анализируя результаты финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Тантал», собравшиеся пришли к выводу о неэффективной работе акционеров и менеджмента

15:58, 19 апреля 2019

Фото: Яндекс.Карты

В Саратове собственнику ПАО «Тантал» рекомендовано встретиться с потенциальными кредиторами. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает секретариат первого заместителя председателя правительства Саратовской области Вадима Ойкина.

Вчера, 18 апреля, Ойкин провел очередное заседание комиссии по рассмотрению кризисных ситуаций на предприятиях области. К обсуждению был приглашен менеджмент ПАО «Тантал», ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», а также ООО «ЛукБелОйл».  В мероприятии приняли участие представители  прокуратуры области, Федеральной налоговой службы по Саратовской области, Государственной инспекции  труда, а  также деловой общественности и банковского сообщества.

Анализируя результаты финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Тантал», собравшиеся пришли к выводу о неэффективной работе акционеров и менеджмента. Вся стратегия базируется на созданных в прежнее время уникальных производственных технологиях  и аренде имущественного комплекса. Отсутствует не только программа среднесрочного развития, но и  антикризисный план, не ведется   эффективная работа по освоению новых видов продукции и перепрофилированию, не вкладываются средства в развитие. На протяжении последних десяти лет предприятие имеет отрицательную структуру баланса. На 2019 год пока не заключено ни одного прямого контракта с Минобороны России.

По сведениям, предоставленным в органы службы занятости населения, с декабря 2018 года по настоящее время на предприятии в режиме неполной  рабочей недели работают 38 человек. В итоге было принято решение в ближайшее время провести встречу собственника «Тантала» в правительстве области с участием потенциальных кредиторов для выработки совместной позиции по выходу из кризисной ситуации. Своевременно принять меры реагирования при выявлении фактов нарушения законодательства позволит подключение к работе с собственником прокуратуры области.

Непростая ситуация ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», как рассказал директор предприятия Александр Носко, связана с уменьшением покупательского спроса в этом сегменте рынка и, как следствие, нехваткой оборотных средств. Объем отгруженной продукции снизился на 37%, образовалась задолженность по заработной плате. Менеджментом прорабатывался с банками вопрос получения заемных средств, однако получены отказы. В настоящее время у предприятия имеется партнерское соглашение с потенциальным инвестором, позволяющим возобновить производственную деятельность.

Вадим Ойкин поручил профильным министерствам провести встречи с потенциальными инвесторами, проанализировать баланс предприятия и представить предложения по стабилизующим финансовое положение мерам. Кроме того, менеджменту рекомендовано принять активное участие в бюджетном финансировании, в том числе в рамках участия в национальных проектах посредством поставки мебели в учреждения социальной сферы. 

Сложности в работе ООО «ЛукБелОйл» связаны с проблемой неурегулированных земельных отношений с Минообороны РФ на земельный участок, который используется предприятием для освоения природных ресурсов. Для решения вопроса правительством области будут направлены обращения в уполномоченные структуры и  федеральные органы исполнительной власти.

«Обсуждая проблемы, сложившиеся на саратовских предприятиях, мы видим совершенно различные ситуации. В одних случаях, это недобросовестность собственников, в отношении которых должны быть применены самые серьезные меры. В других, это отсутствие понимания рыночной конъюнктуры, недостаточная эффективность маркетинговой политики. Здесь нужны меры поддержки и помощь в организации бизнес-процессов. В иных случаях мы сталкиваемся с закоренелостью бюрократических процедур. В целом, анализируя эти ситуации, мы видим, что проблемы носят системный характер, формировались годами, поэтому решения должны выливаться, в том числе в законодательные инициативы», - резюмировал итоги встречи первый зампред. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, тантал, вадим ойкин, правительство саратовской области, минобороны россии, зао энгельсская мебельная фабрика, ооо лукбелойл

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх