20 апреля 02:30 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП прошла встреча бизнеса с руководителем отделения посольства Республики Беларусь в России

В диалоге приняли участие директор белорусской компании ООО «Промагролизинг-Центр» Алексей Синяк, а также представители местных производственных предприятий и дилеров

12:48, 19 апреля 2019

Фото: ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

18 апреля в Торгово-промышленной палате Саратовской области  прошла встреча руководителя отделения посольства Республики Беларусь в России в Казани Олега Исаева с саратовскими предпринимателями и представителями исполнительной власти региона. Цель встречи - обсуждение поездки саратовской делегации в Витебск 16-17 мая, участие в VIII Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» и налаживание деловых контактов.

Нашу область на встрече представляли глава региональной ТПП Алексей Антонов, заместитель министра промышленности и энергетики области – начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки Дмитрий Саратовский, первый заместитель начальника управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности минэкономразвития Елизавета Нечаевская, начальник отдела технической политики и ГИС-технологий минсельхоза области Павел Кузин, замдиректора АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области» Аркадий Балаян.            

В диалоге приняли участие директор белорусской компании ООО «Промагролизинг-Центр»  Алексей Синяк, а также представители местных производственных предприятий и дилеров. 

Алексей Антонов напомнил, что сотрудничество региона с Беларусью  по линии торгово-промышленных палат ведется давно, в том числе в  рамках соглашения с Витебским отделением Белорусской ТПП. Он заверил, что саратовский бизнес всегда готов к диалогу и предложил предметно обсудить предстоящую деловую поездку.

По данным министерства экономики, во внешнеторговом обороте области по итогам 2018 года Беларусь занимала 10-е место (2,8% от общего объема товарооборота региона).

Олег Исаев подчеркнул, что в настоящее время между республикой и нашим регионом ведутся переговоры по перспективным направлениям совместной работы. В частности, машиностроительные гиганты «Минский тракторный завод» и  «Амкодор» рассматривают возможность создания здесь сборочных производств. Интересно белорусскому бизнесу сотрудничать в сфере развития транспортной инфраструктуры,  экспорте  пассажирских автобусов, коммунальной, сельхоз техники и других товаров. Олег Исаев предложил саратовским предпринимателям рассмотреть возможность вхождения в республику с собственными инвестпроектами через свободную экономическую зону в Витебске, индустриальный парк «Великий камень». Все эти вопросы будут обсуждаться в ходе предстоящего делового визита.

Как отметила Елизавета Нечаевская, Саратовская область – это территория, открытая для инвестиций: «Мы готовы рассмотреть все предложения белорусских коллег, у нас обеспечивается полное содействие в реализации инвестпроектов на всех стадиях, начиная от оформления прав на участок и заканчивая введением объекта в эксплуатацию».         

Отдельно стороны обсудили сотрудничество в агромпромышленной сфере. По словам Павла Кузина, регион занимает 1 место в ПФО по приобретению сельхозтехники по лизинговым программам. Региональный парк тракторов на 45% состоит из изделий «МТЗ», 10% комбайнов, работающих в саратовских полях, также произведены в Белоруссии.

Алексей Антонов напомнил гостям, что с точки зрения транспортной доступности наша область  находится в очень выигрышном положении. На ее территории пересекаются два международных транспортных коридора «Север-Юг» и «Запад-Восток», образуя узел, включающий в себя инфраструктурные объекты железнодорожного, автомобильного, авиатранспорта, терминалы. Глава ТПП анонсировал гостям скорое качественное улучшение логистики в нашем регионе, связанное со строительством международного аэропорта «Гагарин»  и реконструкцией железнодорожного вокзала, которые будут соединены между собой отдельной веткой. Также он пригласил гостей на второй экономический форум, который пройдет в Саратове в сентябре.

Местные предприниматели задали ряд вопросов Олегу Исаеву. В основном они касались выхода на республиканский рынок, в том числе, через крупных ритейлеров. А также проведения сделок с белорусскими компаниями без посредников.

В завершение встречи Олег Исаев и Алексей Антонов обменялись памятными сувенирами, изготовленными ремесленниками Беларуси и мастерами саратовской Палаты ремесел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх