Членов пензенской ОПГ осудят за инсценировки ДТП в Саратовской области
17:51, 16 апреля 2019
В Пензенской области состоится суд над участниками организованной преступной группы, которые совершали автоподставы ради страховки. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, злоумышленники действовали не только в Пензенской области, но и в Саратовской, Нижегородской областях и в Мордовии.
В Саратове банду уличили в автоподставах со страховками на 30 млн рублей
Следователи выявили более 40 эпизодов мошенничества
Следствие полагает, что в 2013-2017 годах члены ОПГ инсценировали дорожно-транспортные происшествия с застрахованными автомобилями. Потом они готовили фиктивные акты осмотра, экспертные заключения о стоимости ремонта. На основании этого аферисты получали от страховых компаний компенсации. Всего им удалось похитить более 56 млн рублей.
Задержанным предъявлены обвинения в мошенничестве в сфере страхования (статья 159.5 УК РФ), а также фальсификации доказательств (статьи 303 УК РФ) и заведомо ложных показаниях, заключениях эксперта (статья 307 УК РФ). Дело рассмотрят в Зареченском городском суде Пензенской области.
Добавим, что в Саратовской области тоже действовали подобные мошенники. Полиция сообщала о двух группах, которые по такой же схеме получили более 30 млн и 110 млн рублей. В одной из них состоял сын экс-главы администрации Саратова Павел Прокопенко, но его освободили от ответственности в связи с выплатой ущерба.
- 1 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 2 Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе
- 3 Пожар на свалке в Энгельсе тушат 17 единиц специальной техники
- 4 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 5 Напротив сквера Расковой снесут незаконный луна-парк и бассейн
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








