Россияне рассказали о желаемом заработке для достойной жизни
10:12, 10 апреля 2019
Россиянам для достойной жизни в среднем необходим доход в размере 66 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Финансовым университетом при правительстве России.
Так, по мнению москвичей, достойная зарплата должна быть не менее 100 тысяч рублей, петербуржцев - не менее 91 тысячи рублей. Самые скромные запросы оказались у жителей Барнаула и Якутска - по 55 тысяч рублей в месяц, Улан-Удэ - 54 тысячи, Читы - 50 тысяч.
В то же время 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода. 19% планируют приблизиться к нему в ближайшие пять лет, а 48% утверждают, что никогда его не достигнут.
Те из участников, кто утверждают, что уже добились высокого уровня благополучия, в основном наблюдались в Казани, Москве, Грозном, Махачкале и Симферополе. Больше всего тех, кто уверены, что добьются достойного уровня дохода в ближайшие пять лет, проживают во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске и Якутске.
В ходе исследования был выяснен набор основных благ, составляющих стандарт качества жизни. К ним относятся: наличие собственного дома или квартиры, автомобиля, возможность получать хорошее лечение и обучение, полноценное питание, в том числе в кафе и ресторанах, занятия спортом или любимым делом, посещение театров, выставок, интересная работа, дающая простор для творчества, путешествия по своей стране и за границу.
«Понятно, что для того, чтобы стать обладателям всех этих или большинства благ, нужны деньги. Если зарплата минимальная, то в кафе лишний раз не пойдешь и абонемент в фитнес не купишь. Поэтому россияне и называют достаточно высокие суммы, которые, по их мнению, приближают их к качественной и комфортной жизни», - поясняют исследователи.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 4 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»








