29 марта 19:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

УК четырехэтажки с рухнувшей крышей имела несколько предостережений от жилинспекции

Инспектор вынес компании предостережение о необходимости своевременной очистки подвального и чердачного помещений дома от мусора и хлама

16:23, 2 апреля 2019

Фото: vk.com/64saratov

Государственная жилищная инспекция Саратовской области совместно с представителями прокуратуры проверит ООО УК «ВКС центр», которая обслуживает четырехэтажку, где в субботу, 30 марта, произошло частичное обрушение крыши. В Госжилинспекции пояснили, что эта компания уже получала несколько предостережений с момента, когда стала управлять домом №71 по проспекту 50 лет Октября.

В ведомстве рассказали, что на данный момент в адрес УК направлено распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки. ООО УК «ВКС центр» управляет домом №71 с 1 ноября 2018 года (по сведениям, содержащимся в реестре лицензий).

В декабре за незначительные нарушения компании было выдано предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства при содержании общего имущества дома. Вторую проверку дома в период управления УК «ВКС центр» жилищная инспекция проводила в январе 2019 года. Инспектор вынес компании предостережение о необходимости своевременной очистки подвального и чердачного помещений дома от мусора и хлама.

Ранее четырехэтажкой управляло ООО УК «Надежда». В 2018 году инспекция провела несколько внеплановых выездные проверок по вопросам содержания общего имущества многоквартирного дома. Во время последней в бытность этой компании у руководства домом установлено, что освещение на лестничных клетках в подъездах, в подвальном и чердачном помещениях исправно. Санитарное состояние подъездов и придомовой территории удовлетворительное. Входные и тамбурные двери в подъездах, балконы, козырьки над входами в подъезды, абонентские почтовые ящики, трубопроводы общедомовых инженерных коммуникаций находятся в удовлетворительном состоянии. Подвальное помещение не затоплено, не захламлено, утечек из трубопроводов водоотведения не было обнаружено.

Напомним, обрушение кровли дома №71 по 50 лет Октября, который является памятником архитектуры, могло произойти из-за скопления снега на крыше. Выпавшие кирпичи повредили несколько балконов и коммуникации здания. Никто из жильцов при обрушении не пострадал.

На место происшествия выезжали сотрудники Ленинской администрации вместе с ее главой Ладой Мокроусовой, представители управляющей компании, спасатели, специалисты ООО «Каркас».

На сегодняшний день дом не признан аварийным. Глава Саратова Михаил Исаев поручил выяснить обстоятельства обрушения и провести обследование здания. В мэрии уточнили, что по результатам экспертизы ООО «Каркас» будет принято решение о полном либо частичном временном расселении жильцов четырехэтажки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, проспект 50 лет октября, михаил исаев, ооо ук вкс центр, лада мокроусова, государственная жилищная инспекция саратовской области

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх