УК четырехэтажки с рухнувшей крышей имела несколько предостережений от жилинспекции
16:23, 2 апреля 2019
Государственная жилищная инспекция Саратовской области совместно с представителями прокуратуры проверит ООО УК «ВКС центр», которая обслуживает четырехэтажку, где в субботу, 30 марта, произошло частичное обрушение крыши. В Госжилинспекции пояснили, что эта компания уже получала несколько предостережений с момента, когда стала управлять домом №71 по проспекту 50 лет Октября.
В ведомстве рассказали, что на данный момент в адрес УК направлено распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки. ООО УК «ВКС центр» управляет домом №71 с 1 ноября 2018 года (по сведениям, содержащимся в реестре лицензий).
В декабре за незначительные нарушения компании было выдано предостережение о недопустимости нарушений жилищного законодательства при содержании общего имущества дома. Вторую проверку дома в период управления УК «ВКС центр» жилищная инспекция проводила в январе 2019 года. Инспектор вынес компании предостережение о необходимости своевременной очистки подвального и чердачного помещений дома от мусора и хлама.
Ранее четырехэтажкой управляло ООО УК «Надежда». В 2018 году инспекция провела несколько внеплановых выездные проверок по вопросам содержания общего имущества многоквартирного дома. Во время последней в бытность этой компании у руководства домом установлено, что освещение на лестничных клетках в подъездах, в подвальном и чердачном помещениях исправно. Санитарное состояние подъездов и придомовой территории удовлетворительное. Входные и тамбурные двери в подъездах, балконы, козырьки над входами в подъезды, абонентские почтовые ящики, трубопроводы общедомовых инженерных коммуникаций находятся в удовлетворительном состоянии. Подвальное помещение не затоплено, не захламлено, утечек из трубопроводов водоотведения не было обнаружено.
Напомним, обрушение кровли дома №71 по 50 лет Октября, который является памятником архитектуры, могло произойти из-за скопления снега на крыше. Выпавшие кирпичи повредили несколько балконов и коммуникации здания. Никто из жильцов при обрушении не пострадал.
На место происшествия выезжали сотрудники Ленинской администрации вместе с ее главой Ладой Мокроусовой, представители управляющей компании, спасатели, специалисты ООО «Каркас».
На сегодняшний день дом не признан аварийным. Глава Саратова Михаил Исаев поручил выяснить обстоятельства обрушения и провести обследование здания. В мэрии уточнили, что по результатам экспертизы ООО «Каркас» будет принято решение о полном либо частичном временном расселении жильцов четырехэтажки.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества








