Законопроект Боковой о суверенном Рунете подорожал на 10 млрд рублей
09:39, 26 марта 2019
Стоимость исполнения закона о суверенном интернете повысилась до 30 млрд рублей. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает «РБК».
Как пишет издание, в последней редакции паспорта национальной программы «Цифровая безопасность» появился новый раздел с перечнем проектов примерно на 50 млрд рублей, при этом около 30 млрд из них связано с реализацией мер по защите интернета. Так, на закупку специального защитного оборудования отвели 20,8 млрд рублей, на сбор информации об интернет-адреса, связях между ними и управление специализированным программным обеспечением – 4,5 млрд рублей, на разработку программно-аппаратных средств, которые будут отвечать за сбор и хранение информации – около 5,5 млрд рублей.
При этом ранее один из авторов законопроекта сенатор Андрей Клишас заявлял, что его реализация обойдется бюджету примерно в 20 млрд рублей. Другой инициатор, член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова отмечала, что финансовым обеспечением закона должна заниматься исполнительная власть, и именно ей нужно адресовать вопросы о стоимости.
Напомним, инициативу о «суверенном интернете» предложили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.
Предполагается, что в РФ создадут национальную систему получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Требования к этой системе будет определять Роскомнадзор. Это же ведомство будет безвозмездно предоставлять операторам связи техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в РФ.
Инициативу поддержало правительство России, а также приняли депутаты Госдумы в первом чтении.
- 1 На трассе под Энгельсом в ДТП с иномарками погибли двое взрослых и ребенок
- 2 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело
- 3 Блогер в Саратове закрыла сына в вакуумной упаковке. В МВД начали проверку
- 4 В Саратове прогнозируют понедельник с температурой до +3 градусов и туманы
- 5 Саратовская студентка сломала однокурснице шею во время вечеринки в коттедже
- 1 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж







