19 апреля 17:26 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Таможеннику Евсееву приписывают второй эпизод взятки

По версии следствия, с конца 2014 года по февраль 2018 года он получал взятки от некоего представителя коммерческой фирмы за каждый оформленный контейнер

15:40, 18 марта 2019

Фото: Следственный комитет РФ

В уголовном деле саратовского таможенника Дмитрия Евсеева, подозреваемого во взяточничестве, появился еще один эпизод. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает Южная транспортная прокуратура.

По версии следствия, с конца 2014 года по февраль 2018 года 45-летний начальник отдела контроля таможенной стоимости Саратовской таможни получал взятки от некоего представителя коммерческой фирмы за каждый оформленный контейнер с товарами, импортируемыми организацией. За это Евсеев якобы не корректировал таможенную стоимость продукции, в результате чего сумма таможенных платежей искусственно занижалась. Общая сумма взятки составила более 570 тысяч рублей. 

Уголовное дело возбудили также в отношении взяткодателя.

Саратовская транспортная прокуратура признала законным возбуждение уголовных дел в отношении Дмитрия Евсеева по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение бездействия в пользу взяткодателя, входящее в его служебное полномочие, совершенное в крупном размере) и представителя фирмы по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в крупном размере).

Напомним, в сентябре 2018 года в отношении экс-сотрудника таможенника уже было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя, а также за общее покровительство, совершенное в особо крупном размере), где общая сумма взятки составила 1,55 млн рублей.

Следствие полагает, что с января 2017 года подозреваемый регулярно получал мзду от сотрудника коммерческой фирмы в сумме 10 тысяч рублей за каждый оформленный контейнер с товаром, перемещаемый через границу РФ. Под влиянием Евсеева обозначенная в декларациях предпринимателя стоимость товара не корректировалась таможней в сторону увеличения. Евсеева задержали вечером 10 сентября

В настоящее время по уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства совершения преступлений. Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, дмитрий евсеев, саратовская таможня, южная транспортная прокуратура

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх