27 марта 02:10 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жильцов «неаварийного» дома на Измайлова эвакуировали из-за обрушений

Здание рассыпается буквально на глазах, но власти не хотят признавать дом аварийным. В этом разбираются прокуратура и СУ СКР

08:28, 18 марта 2019

Фото: Прокуратура Саратовской области

В Ленинском районе Саратова жильцов дома №3 по улице Измайлова пришлось экстренно эвакуировать в связи с тем, что здание рассыпается буквально на глазах. Речь идет о доме, который по заявлению районной администрации не является аварийным.

Как сообщает прокуратура области, вчера, 17 марта, произошло очередное выпадение кирпичной кладки наружной стены дома. В ведомстве рассказали «Четвертой Власти», что из-за этого 8 человек были эвакуированы и помещены во временное жилье.

Прокуратура района обращалась в суд с иском о незаконном бездействии администрации и возложении обязанности по признанию дома аварийным и подлежащим сносу. Суд удовлетворил требование прокурора. При этом чиновники заказали обследование здание, и организация дала заключение, что в доме возможен капитальный ремонт. Деньги на это выделили и даже начались работы, но теперь произошло выпадение кирпичей из несущей кладки.

И.о. прокурора Саратова Сергей Ломакин объявил предостережение заместителю главы городской администрации в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Прокурор области Сергей Филипенко поручил провести ревизию всех домов, которые подлежат признанию аварийными и подлежащими сносу.

Параллельно с этим проверку по факту обрушения стены начали сотрудники следственного управления СК РФ. По информации ведомства, 4-этажное семейное общежитие имеет более 150 квартир, которые находятся как в частной, так и в муниципальной собственности. Сейчас проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи дадут юридическую оценку действиям лиц, которые несут ответственность за состояние дома, а также безопасные условия проживания в нем людей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, жкх, ленинский район, разваливающийся дом, прокуратура саратовской области, эвакуация

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх