26 марта 18:14 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СУ СК: Глава «Тролзы» пошел на взятку из-за преступления по налогам на 90 млн рублей

Подробности уголовного дела раскрыли в пресс-службе следственного управления СК РФ по Саратовской области

13:51, 14 марта 2019

Фото: vk.com/trolzaofficial

Генеральный директор энгельсского предприятия по производству троллейбусов ЗАО «Тролза» Иван Котвицкий задержан в связи с дачей взятки на сумму 2 млн рублей. Подробности уголовного дела раскрыли в пресс-службе следственного управления СК РФ по Саратовской области.

По данным следствия, в 2015 году налоговая инспекция выявила у «Тролзы» неуплату налогов различных видов на общую сумму более 90 млн рублей. Налоговый инспектор через посредника обратилась к руководству завода с требованием передачи 2 млн рублей за снижение указанной суммы до 40 млн рублей.

Как полагает СУ СК, Котвицкий и его подчиненный (начальник подразделения) согласились, и в период с октября 2015 года по январь 2016 года они передали 2 млн через посредников (они за это получили 1 млн рублей).

О данном преступлении стало известно в ходе совместных мероприятий СУ СКР и УФСБ. Теперь гендиректор «Тролзы» и его подчиненный стали фигурантами дела о даче взятки группой лиц в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), а налоговик уличен в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Всем подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Сотрудники завода задержаны, избирается мера пресечения, а налогового инспектора объявили в розыск.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, иван котвицкий, налоговая служба, зао тролза, получение взятки, дача взятки, новости энгельсского района

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Базарном Карабулаке посадили экс-инспектора РЭО ГИБДД за «продажу» экзаменов

В Базарном Карабулаке посадили экс-инспектора РЭО ГИБДД за «продажу» экзаменов

Популярное
наверх