19 апреля 20:49 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владельцев ТОК «Лидер» в Энгельсе хотят привлечь к административной ответственности

Прокуратура Энгельса инициировала возбуждения административного дела в отношении ООО «Олеонафта» и ООО «Лента»

14:34, 4 марта 2019

Прокуратура Энгельса инициировала возбуждения административного дела в отношении ООО «Олеонафта» (владелец – саратовский бизнесмен Станислав Невейницын. – ред.) и ООО «Лента». Для этого надзорное ведомство направило в ОНД и ПР по Энгельсскому и Ровенскому районам УНД и ПР ГУ МЧС по Саратовской области копии материалов проверки противопожарной безопасности объектов ТОК «Лидер», расположенного в Энгельсе на Химиков,1. Об этом говорится в ответе замгорпрокурора Максима Кашен-Баженова на обращение жителей города к генпрокурору Юрию Чайке.

Напомним, инициативная группа жителей Энгельса в конце января 2019 года обратилась к генпрокурору с открытым письмом. Граждане просили главу ведомства назначить проверку торгово-офисного комплекса «Лидер». Они высказали опасения по поводу соблюдения в этом комплексе требований пожарной безопасности.

Подписанты сообщали, что в ТОК «Лидер» работают такие торговые объекты, как гипермаркет «Лента», магазины «Стройландия» и «Эльдорадо». Жители отмечали, что в торговом комплексе прокуратура и пожарные неоднократно проводили проверки, но нарушения не были устранены. «Их видно невооруженным взглядом и без специальных познаний – обычные посетители не знают, где находятся пожарные выходы, в местах эвакуации расположены торговые точки, указателей нет. Не стоит забывать и тот факт, что раньше в строениях, где размещаются сейчас торговые объекты, был завод. Естественно, что предприятие не было рассчитано на массовое пребывание граждан, и понятно, что владельцы ТК «Лидер» не могли его кардинально перестроить и предусмотреть все, чтобы посетители могли чувствовать себя в безопасности», - писали в обращении граждане.

В надзорном ведомстве авторам письма сообщили, что действительно проверки проводились неоднократно и каждый раз нарушения устранялись не в полном объеме. 

«В связи с недостатками в работе государственного инспектора ОНД и ПР по Энгельсскому и Ровенскому районам, а именно, что в апреле 2018 года им не выявлены все нарушения, которые были выявлены в ходе повторной проверки в октябре 2018 года, прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства в адрес начальника ОНД и ПР по Энгельсскому и Ровенскому районам, которое в настоящее время рассмотрено», - говорится в ответе. Правда, заместитель горпрокурора не уточняет, какое наказание понесли сотрудники МЧС. 

Кашен-Баженов сообщает также о том, что прокуратура направила материалы последней проверки в местное подразделение МЧС для привлечения к ответственности юридических лиц – ООО «Олеонафта» (владеет ТОК «Лидер») и ООО «Лента» (арендатор) по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». По этой статье, юрлицам грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей. 

Отметим, в письме граждане просили генпрокурора не только назначить проверку этих объектов, но и в случае обнаружения нарушений «приостановить их деятельность до полного устранения всех без исключения недостатков, даже если на это потребуется больше времени».

«Просим вас не ограничиваться формальными мерами, чтобы потом не искать крайних. Такие вопросы, по нашему мнению, должны решаться - здесь и сейчас», - просили жители Энгельса.

Однако в ответе не говорится, каким образом привлечение к ответственности повлияет на устранение нарушений. По мнению «подписантов» обращения, прокуратура Энгельса вновь формально отнеслась к пожарной безопасности крупного торгового объекта. Граждане не исключают, что такие незначительные штрафы никак не усилят безопасность торгового комплекса. «Если владельцы «Лидера» и ранее игнорировали требования прокуратуры, то и сейчас им никто не помешает это сделать опять», - делает вывод один из «подписантов».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости энгельсского района, лента, олеонафта, ток лидер, стройландия, эльдорадо, прокуратура Энгельса, юрий чайка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх