19 апреля 02:45 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области переизбрали уполномоченного по правам человека

Избрание нового омбудсмена происходило, потому что истек 5-летний срок полномочий действующего

12:26, 27 февраля 2019

Уполномоченным по правам человека в Саратовской области переизбрали Татьяну Журик. Об этом стало известно сегодня, 27 февраля, на заседании регионального парламента.

Избрание нового омбудсмена происходило, потому что истек 5-летний срок полномочий действующего. На эту должность выдвинули только кандидатуру Татьяны Журик, которая и является уполномоченным.

Журик выступила с краткой программой, в которой пообещала и дальше исполнять свои обязанности в соответствии с законодательством, помогать гражданам, которые к ней обратятся за помощью.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что видит в регионе много фактов нарушения прав граждан, которых наказывают за участие в оппозиционных митингах, сажают за репосты в соцсетях, отменяют различные льготы. Он сообщил, что КПРФ активно с этим борется, организовывая публичные мероприятия.

«Мы не видим вас в этой обойме, на этом рубеже борьбы за права граждан с истинными попирателями этих прав. Как вы считаете, обоснована ли наша позиция, что мы не видим критики со стороны уполномоченного, открытого диалога, даже скандала где-то, когда у нас отменяют льготы?» - добавил он.

«Все-таки уполномоченный по правам человека представляет государственно-правовой институт защиты. Я в обойме только с людьми, с теми, которые писали мне заявления и обращения, на которые я обязана реагировать. Выступать с какими-то лозунгами, шествиями и пикетами я считаю невозможным. У нас для защиты прав граждан созданы специальные механизмы в аппарате», - ответила ему Журик.

Избрание омбудсмена проходило в порядке тайного голосования. По его итогам, большинство депутатов высказалось за назначение Журик на очередной 5-летний срок.

После этого Журик зачитала текст присяги: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Саратовской области, законодательством Саратовской области, справедливостью и голосом совести».

Председатель думы Иван Кузьмин вручил ей удостоверение и букет цветов, поздравил омбудсмена и губернатор Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, татьяна журик, уполномоченный по правам человека

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх