29 марта 02:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В дергачевских школах обнаружили треснутые окна и насекомых в пищеблоке

Руководителям образовательных учреждений назначены штрафы

12:59, 26 февраля 2019

Фото: pixabay.com

В трех школах Дергачевского района Саратовской области прокуроры обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических норм при обеспечении учащихся питанием. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщает региональная прокуратура.

Речь идет о средних школах №1 и №2 поселка Дергачи и основной общеобразовательной школе поселка Советский.

Так, в дергачевской школе №1 коробки с молоком в количестве 170 штук хранились на полу в коридоре пищеблока. В журнале бракеража (процедура оценивания внешнего вида и вкуса готовой продукции) с 28 января готовая пища выдается комиссией в составе не трех, а двух человек. В школьном пищеблоке (в цеху по обработке мяса и рыбы) обнаружены насекомые.

В другом образовательном учреждении в Дергачах складское помещение для хранения овощей не оборудовано приборами для измерения относительной влажности. Электроплиты на пищеблоке в горячем цеху не обустроены локальными вытяжными системами вентиляции в зоне максимального загрязнения (в дополнение к общим приточно-вытяжным системам вентиляции).

В поселке Советский учебные и рекреационные помещения школы не проветриваются – форточки плотно закрыты утепляющими материалами и не открываются. Остекление окон не выполнено из цельного стеклополотна в каждом учебном классе. В коридорах на стеклах имеются трещины. В кабинетах начальных классов №9, №11 окна плотно закрыты пленкой, которая снижает уровень естественного освещения.

По этим фактам в адрес руководителей образовательных учреждений были внесены представления об устранении нарушений. Прокурор также возбудил дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод). Руководителям образовательных учреждений назначены штрафы на общую сумму 31 тысяча рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, новости дергачевского района, прокуратура саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх