Глава саратовского Гидрометцентра озвучил наихудший сценарий половодья
12:29, 14 февраля 2019
При наихудшем сценарии паводок в Саратовской области начнется уже в середине марта. Об этом рассказал сегодня, руководитель Гидрометцентра региона Михаил Болтухин на совещании в думе.
По его словам, на 98% ход паводка будет зависеть от характера притока воды – будет ли он русловой, а не боковой.
«То есть, если запасы влаги будут соизмеримы с тем, что мы имеем на территории Саратовской области. За весь XX век такая ситуация создавалась дважды. 26-й год никто не помнит, а 1979-й год мы помним, что происходило. Единственный раз через созданные водохранилища в саратовском гидроузле наблюдался водосброс до 40 тысяч кубов. Такая ситуация маловероятна в этом году, тем более для Саратова угроза находится внутри города», - объяснил Михаил Болтухин.
По его словам, нормы запаса воды в снеге превышены в 2-3 раза. Это несет в себе риск при быстротечной весне. Синоптик напомнил, что в регионе неоднократно случалось так, что температура воздуха «лавинообразно нарастала» и уже в середине марта достигала 16-18 градусов выше 0, а к концу месяца значения доходили до 20 градусов.
«Вот тогда сток был максимальным даже при небольших запасах воды в снеге. В этой ситуации даже отдаленные от малых водоемов населенные пункты, в том числе Саратов, в них начинало топить подвалы, первые этажи, складские помещения. Это приводит к тому, что даже города, далекие от водных объектов терпят ущерб. Это наихудший сценарий развития», - рассказал Болтухин.
- 1 В Саратове не купили важное оборудование для онкодиспансера. Возбуждено дело
- 2 В школах Саратова из-за мороза вновь отменили занятия у учеников 1-6 классов
- 3 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 4 Возбуждено уголовное дело после падения остановки на женщину в Саратове
- 5 Саратовский медик с 12-летним стажем решил служить в войсках беспилотных систем
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»







