Глава Саратова объяснил, почему после очистки крыш тротуары оставляют заваленными
11:05, 11 февраля 2019
В Саратове ищут новые правовые механизмы, чтобы добиться оперативной уборки тротуаров после очистки наледи и снега с крыш домов. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил глава города Михаил Исаев на брифинге по актуальным вопросам.
Исаев поделился, что есть две проблемы с уборкой города во время зимы, которые пока не получается решить: завалы снега на тротуарах в частном секторе и сброс наледи и снега с крыш на тротуары.
«Мы сейчас с этим столкнулись, потому что зима нестандартная. Надо думать, как быть. Я дал указания юристам, как мы можем с жильцами частного сектора найти норму, чтобы обязать или найти способ взаимодействия с коммунальными службами», - заявил Исаев.
По его словам, жильцы частных домов убирают снег из дворов и скидывают его на тротуар. В итоге там образуются огромные сугробы, которые не успевают убирать коммунальщики.
«Есть сложности и проблемы с многоквартирными домами, особенно в центральной части, где первые этажи занимают коммерческие структуры. Производят уборку кровли, сваливают на тротуар. Мы просим у прокуратуры давать разрешения на проверки, но длительность согласования и обсуждения такая, что не позволяет оперативно решить проблему. Все это связано с неравномерностью по времени, и наши коммунальные службы вынуждены возвращаться туда», - продолжил глава города.
Михаил Исаев добавил, что дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Максиму Сиденко и юристам мэрии найти «нормативные инструменты, которых нам не хватает для оперативности реагирования на эти вещи». Для этого будут изучать опыт других городов страны.
Напомним, что в течение нескольких дней был полностью завален снегом тротуар на улице Московской. Только после публикации «Четвертой Власти» и обращения к чиновникам снег раскидали по краям, освободив дорожку.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Под Пугачевом возбудили дело об истязаниях девочки после ее гибели из-за кипятка
- 3 У 10 тысяч жителей Саратовской области выявили рак за 2025 год
- 4 В Аткарске завели дело о мошенничестве с соцвыплатами при «создании бизнеса»
- 5 В Петровске ассенизаторов ждет проверка из-за зловония и слива нечистот
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28












