18 апреля 06:39 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП обсудили взаимодействие областных СМИ и органов исполнительной власти

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча гильдии СМИ и медиакоммуникаций при ТПП с представителями пресс-службами органов исполнительной власти региона

16:34, 5 февраля 2019

Фото: ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

4 февраля в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча гильдии СМИ и медиакоммуникаций при ТПП с представителями пресс-службами органов исполнительной власти региона. В рамках мероприятия участники обсудили направления эффективного взаимодействия областных СМИ и органов исполнительной власти, а также реализацию совместных медийных проектов в 2019 году. Участие во встрече приняли министр информации и печати Саратовской области Светлана Бакал, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, первый вице-президент региональной ТПП Сергей Леонов, пресс-секретари 14 министерств правительства области, руководители и главные редакторы саратовских средств массовой информации, входящих в гильдию.

Открыл встречу приветственным словом Алексей Антонов. Он выразил благодарность  региональному министерству информации и печати за помощь в организации мероприятия. «Ситуация на рынке средств массовой информации сегодня достаточно напряженная, многие издания находятся на грани выживания, рекламный рынок также переживает не лучшие времена.

Важно понимать, что Торгово-промышленная палата всегда работает на интересы бизнеса. В том числе на интересы бизнеса в сфере СМИ. От того, насколько быстро журналист может получить качественную, достоверную информацию, напрямую зависит успешность издания и общественное мнение, которое может сложиться о деловом климате, инвестиционной привлекательности и социальной стабильности региона», - сказал Алексей Антонов.

Светлана Бакал подчеркнула, что чем больше точек соприкосновения будет у пресс-служб правительства региона с представителями саратовских СМИ, тем плодотворнее получится диалог. «Это важный шаг к тому, чтобы достоверной, интересной, объективной информации стало больше, и она помогала развитию Саратовской области. Думаю, это наша общая цель», - подчеркнула министр.

Председатель гильдии СМИ и медиакоммуникаций при саратовской ТПП Марина Лайкаск привела участникам встречи данные рейтинга 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации, обнародованные комитетом гражданских инициатив. Саратовская область в рейтинге занимает 28 место. Состояние медиаотрасли оценивалось по пяти индексам, два из которых в нашем регионе недостаточно развиты – это состояние медиаконтента и активность основных стейкхолдеров, в том числе влияние власти на СМИ. «Эти два показателя тесно связаны друг с другом. В регионах, где бизнес, власть и общество активнее влияют на СМИ, наблюдается более качественный контент, и наоборот», - сказала Марина Лайкаск.

Представители гильдии отметили, что плодотворное сотрудничество налажено практически со всеми пресс-службами министерств, но порой не хватает оперативности. Светлана Бакал пообещала взять эту ситуацию на свой контроль, поскольку существуют ситуации, на которые пресс-секретари самостоятельно не в состоянии повлиять. Со своей стороны представители пресс-служб обозначили, что порой заинтересовать мероприятием легче федеральные СМИ, нежели региональные.

Марина Лайкаск рассказала, что, по мнению гильдии, самой открытой пресс-службой признана пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

По итогам встречи предложено активизировать пресс-конференции с участием первых лиц региона и районов области, а также размещать стенограммы и аудиозаписи на сайтах ведомств с основных мероприятий.

В завершении мероприятия Сергей Леонов вручил членские билеты представителям пяти саратовских СМИ, вступившим в ТПП Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх