16 апреля 09:55 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петровске под Железным мостом хотят обустроить скалодром, а гаражи превратить в пешеходную зону

Проект будет доработан и отправлен на федеральный конкурс малых городов и исторических поселений, где есть шанс выиграть до 80 миллионов рублей

17:13, 4 февраля 2019

В Петровске Саратовской области молодые архитекторы предложили соорудить скалодром под Железным мостом, а из зоны старых гаражей сделать торгово-пешеходную зону с арт-галереей. Это произошло во время работы мастерской городской среды «Люди делают место», которая проходила с 28 января по 2 февраля на базе районного Дома культуры.

Мероприятие посетили почетные гости: глава Петровского района Денис Фадеев депутат Государственной думы Ольга Алимова, депутаты Саратовской областной думы Вадим Рогожин и Александр Романов, советник министра Юлия Чипоренко, начальник управления ЖКХ Саратовской области Марина Цыганова и глава Малосердобинского района Пензенской области Иван Кирюхин.

Главная задача работы мастерской заключалась в проектировании городских пространств с вовлечением жителей, местных сообществ, активистов, экспертов, представителей административных структур, бизнеса, инвесторов и др. Собравшиеся определяли цели и задачи развития территории Петровска, выявляли существующие проблемы и потребности людей, принимали решения, разрешали конфликты и повышали эффективность проекта.

Организаторами мастерской выступили министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, администрация Петровского района, национальная инициатива «Живые города», фонд поддержки социально-культурных инициатив «Мой Петровск».

Урбанист из Ижевска Александр Старков посчитал Петровск уникальным в плане организации мероприятия городом.

«Мы с командой бывали и на воркшопах, и на собраниях активных горожан, и на обучении. Но чтобы там, где все сразу – никогда. Петровск в этом деле уникален: он первый город в стране, который объединил три рабочие площадки», - сказал он.

Одна из площадок была представлена студентами-архитекторами из Пензы и Саратова, которые выходили на городские экспедиции и проектировали одну из территорий исторического центра Петровска – Железный мост.

Следующая площадка для чиновников, которые приехали из пяти регионов для получения полезной теории. Они в течение нескольких дней проходили интенсивное обучение, обменивались опытом и выступали в роли внешних наблюдателей, помогая увидеть Петровск глазами туристов. Ученики-чиновники смогли доказать «родство» городов - братьев: Петровска и Санкт-Петербурга. Были приведены примеры, что Петровск на карте очень похож на Санкт-Петербург, особенно если прорыть канал. А ответственные горожане, заметив, что в городе много рябины, решили сделать ее негласным символом Петровска и разработали различные сценарии фестиваля рябины.

Кроме того, в рамках мастерской состоялись вечерние открытые лекции для горожан и открытый воркшоп (учебная группа), спикерами которых выступили Александр Старков, футуролог и урбанист из Москвы – Сергей Журавлев и московский архитектор Артем Черников.

На итоговом форуме 2 февраля молодые архитекторы представили свой грандиозный проект по благоустройству Железного моста. Они предложили установить под мостом навесные качели или скалодром, уделить внимание водным развлечениям, лодочным станциям и деревянному пирсу, а из зоны старых гаражей сделать торгово-пешеходную зону с арт-галереей, фуд-кортом и уютными местечками.

Создатели также получили полезную критику от экспертов-профессионалов на итоговой презентации проекта. Профессор СГАУ имени Н.В. Вавилова Ольга Сокольская заметила, что нужно изучить геологию и заняться озеленением. Заместитель директора «Саратовгражданпроект» Надежда Шитова рекомендовала обратиться к решению экономических вопросов. Проект будет доработан и отправлен на федеральный конкурс малых городов и исторических поселений, где есть шанс выиграть до 80 миллионов рублей.

Один из организаторов мероприятия – Дмитрий Антропов - отметил, что удалось «разбудить» горожан, привлечь их внимание к общественным пространствам и внедрить в работу совместного проектирования. Организаторы надеются, что этот формат войдет в обыденную практику и будет применяться как открытый диалог между властью, жителями и бизнесом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, новости петровского района, железный мост, денис фадеев, вадим рогожин, ольга алимова, александр романов, дмитрий антропов, ольга сокольская, саратовгражданпроект

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх