Саратовский инспектор ДПС ответит в суде за вымогательство взятки
12:48, 25 января 2019
В Воскресенском районе Саратовской области ждет суда 35-летний инспектор ДПС, которого обвиняют в получении взятки путем вымогательства (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ). Если вина полицейского будет доказана, то ему грозит лишение свободы от 7 до 12 лет.
По данным СУ СКР, утром 27 июня 2017 года на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в Воскресенском районе обвиняемый остановил автомобиль жителя Алтайского края (ехал с семьей в Краснодарский край). Инспектор заявил, что водитель нарушил правила дорожного движения. При этом угрожал поставить машину на штрафстоянку, а шофера отправить к мировому судье, чтобы тот назначил до 15 суток ареста. Чтобы этого избежать, нужно было заплатить 30 тысяч рублей.
В ближайшем банкомате потерпевший снял нужную сумму, а также заблаговременно обратился в правоохранительные органы, так как понимал, что действия полицейского незаконны. При получении денег автоинспектора задержали.
В настоящее время для обеспечения штрафных санкций на деньги 2,8 млн рублей наложили арест. Свою вину страж порядка не признает, однако собранные доказательства утвердила прокуратура, дело передано в суд.
По сообщению пресс-службы ГУ МВД, если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с законодательством РФ, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 5 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж








