В России стремительно растут цены на пшено
15:25, 22 января 2019
На территории России наблюдается рост цен на крупы, причем лидером удорожания является пшено. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «ПроЗерно», за неделю оптовая цена выросла с 39 тысяч сразу до 42,8 тысяч рублей за тонну.
Таким образом, недельный рост составил 3770 рублей. И это при том, что цена одной тонны пшена в январе 2018 года составляла лишь 15,1 тысяч рублей. Ожидается, что это не предел, и в ближайшем будущем эта крупа может подорожать до 46-48 тысяч.
Гречка и рис тоже подорожали, но не так сильно. Первая крупа выросла в цене на 710 рублей (до 20550 рублей за тонну), вторая – на 110 рублей (до 31800 рублей).
Эксперты на рынке полагают, что такая динамика связана, прежде всего, с ростом цен на логистику, горючее, повышением «непродовольственного НДС» и другими инфраструктурными факторами.
Второй год подряд урожай проса является небольшим, и на этом «отыгрывают» производители. Росстат отмечал, что в 2018 году в стране собрали лишь 216 тысяч тонн проса (в 2017 году – 316 тысяч, в 2016 году – 629 тысяч).
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 3 Саратовским бизнесменам снизят налоги из-за атак БПЛА на склады «Вайлдберриз»
- 4 Опубликовано видео с места столкновения катера с берегом в Духовницком районе
- 5 В селах Саратовской области отремонтировали почти 250 км дорог
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов







