В России стремительно растут цены на пшено
15:25, 22 января 2019
На территории России наблюдается рост цен на крупы, причем лидером удорожания является пшено. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «ПроЗерно», за неделю оптовая цена выросла с 39 тысяч сразу до 42,8 тысяч рублей за тонну.
Таким образом, недельный рост составил 3770 рублей. И это при том, что цена одной тонны пшена в январе 2018 года составляла лишь 15,1 тысяч рублей. Ожидается, что это не предел, и в ближайшем будущем эта крупа может подорожать до 46-48 тысяч.
Гречка и рис тоже подорожали, но не так сильно. Первая крупа выросла в цене на 710 рублей (до 20550 рублей за тонну), вторая – на 110 рублей (до 31800 рублей).
Эксперты на рынке полагают, что такая динамика связана, прежде всего, с ростом цен на логистику, горючее, повышением «непродовольственного НДС» и другими инфраструктурными факторами.
Второй год подряд урожай проса является небольшим, и на этом «отыгрывают» производители. Росстат отмечал, что в 2018 году в стране собрали лишь 216 тысяч тонн проса (в 2017 году – 316 тысяч, в 2016 году – 629 тысяч).
- 1 Саратовец попал в новый глобальный список миллиардеров по версии Форбс
- 2 Александра Пажитнева освободили от должности саратовского министра образования
- 3 Строительную фирму экс-депутата Леонида Писного хотят обанкротить из-за долгов
- 4 Избиение ученика в школе №86. Мать потерпевшего отказалась мириться с обвиняемым
- 5 В трех районах Саратова жильцов оставили без тепла и горячей воды из-за аварий
- 1 В Саратове началась техническая обкатка скоростного трамвая-«тройки»
- 2 Зима возвращается. В Саратовской области праздничные выходные пройдут с морозами
- 3 Ершовского главу Константина Мызникова задержали из-за махинаций с контрактом
- 4 В Новоузенске спецназ уложил лицом в пол трех участников драки на АЗС
- 5 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта








