Строительство школы в Солнечном-2 велось под тройным контролем
15:20, 16 января 2019
Строительство новой школы в поселке Солнечный-2 Кировского района Саратова проходило при трехступенчатом контроле работ. Об этом рассказал специалист Управления Госстройнадзора Сергей Бодров.
По словам Бодрова, качество работ оценивалось на трех уровнях.
«Прежде всего, заказчиком строительства осуществлялся строительный контроль независимыми специалистами на всех этапах от подготовительных работ, идущих перед началом самого строительства до сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, отслеживалась сметная документация, документация по закупкам материалов и оборудования», - пояснил он.
Кроме того, за подрядчиком велся авторский надзор строительно-монтажных работ. Это сделали, чтобы не было отклонений от рабочей и сметной документации.
«По законодательству авторский надзор не является обязательным, но на школе в Солнечном-2 применялся в полном объеме», - уточнил специалист стройнадзора.
Сотрудники управления следили как за качеством самих работ так и за качеством применяемых материалов, подробно изучая сертификаты соответствия.
«При контроле качества выполняемых работ использовались специальные измерительные приборы и инструменты, например для бетона и плит изучались результаты испытаний на прочность. Таким образом, строительство школы контролировали сразу несколько независимых структур, что является гарантией качества выполненных работ», - добавил Сергей Бодров.
Напомним, школу в Солнечном-2 построили в прошлом году после обращения местных жителей к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Он добился выделения средств из резервного фонда правительства РФ. К концу года объект был введен в эксплуатацию. Однако открытие школы оказалось под угрозой после того, как ФАС начал проверку по обращения депутатов облдумы Николая Бондаренко и Станислава Денисенко. У них возникли вопросы к процедуре выделения земельного участка под школу.
- 1 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 2 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива
- 3 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 4 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 5 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной








