24 апреля 02:28 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин подписал указ о создании федерального оператора по обращению с мусором

Новая структура будет существовать в форме публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор»

10:19, 15 января 2019

Фото: АО «Управление отходами»

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого федерального оператора по обращению с мусором. Об этом сообщает «Коммерсант».

Новая структура будет существовать в форме публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Сообщается, что учредителем «Российского экологического оператора» станет Министерство природных ресурсов и экологии.

Как уточняет издание, фактически она станет госкомпанией с функциями министерства. В их числе окажутся возможность подготавливать проекты законов, распоряжаться средствами бюджета, участвовать в строительстве инфраструктуры  и оказывать услуги по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами).

В число других полномочий компании войдут права проведения экспертизы территориальных схем и их реализации в субъектах РФ, осуществление образовательной деятельности, стимулирование увеличения количества вторичных ресурсов и снижения объемов отходов, отправляемых на захоронение.

Федеральный оператор сможет участвовать в концессионных соглашениях и ГЧП, выкупать земельные участки для предприятий, приобретать и владеть имуществом и оборудованием для деятельности в области обращения с отходами. Также оператор сможет без ограничений приобретать доли в уставных капиталах организаций отрасли и проектных компаний, которые занимаются строительством предприятий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, федеральный оператор по обращению с мусором, твердые бытовые отходы, министерство природных ресурсов рф

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх