19 апреля 10:38 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП Саратовской области подвели итоги года и поделились планами на 2019

27 декабря состоялось заседание Совета Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» под председательством руководителя Совета старейшин региональной ТПП Николая Кузьмина

14:04, 28 декабря 2018

Фото: Торгово-промышленная палата Саратовской области

27 декабря состоялось заседание Совета Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» под председательством руководителя Совета старейшин региональной ТПП Николая Кузьмина. Центральное место в повестке дня занял отчет президента ТПП региона Алексея Антонова о деятельности палаты за 2018 год.

Одним из главных итогов года он назвал открытие «Комнаты примирения» и решение президиума Международного коммерческого арбитража об открытии отделения МКАС на базе ТПП Саратовской области. По словам Алексея Антонова, такие меры будут способствовать развитию медиации в регионе и существенно сэкономят время и деньги предпринимателей при разрешении споров. Продолжается работа по продвижению Антикоррупционной Хартии российского бизнеса. На сегодняшний день в реестре хартии состоят свыше 450 саратовских организаций.

Саратовская ТПП сохранила членскую базу и продолжила работу по активизации комитетов и гильдий. В этом году была образована первая в истории региональной палаты гильдия СМИ и медиакоммуникаций. В ее состав вошли семь юридических лиц, представляющих 11 ведущих изданий области.

Проведена большая работа по развитию и созданию инфраструктур поддержки бизнеса. В частности, совместно с Центром поддержки экспорта и министерством экономического развития региона были организованы деловые поездки саратовских предприятий в разные страны мира, результатом которых стали договора на поставку товаров. 

Хороших успехов в этом году достигла и Палата ремесел. Мастера принимали участие в разнообразных тематических выставках, включая знаменитую Радванскую ярмарку в словацком городе Банска-Быстрица. Практически все значимые областные, городские и районные мероприятия проходили с участием ремесленников. В августе в Саратове прошел Первый межрегиональный фестиваль «Палитра ремесел», на который приехали мастера из многих областей России. 

 «В этом году Торгово-промышленная палата, наряду с 40 палатами по всей стране, получила право выполнять экспертизу и выдавать сертификаты происхождения товаров формы СТ-1 для предприятий, участвующих в госторгах. Кроме того с 2019 года мы намерены развивать строительно-техническую экспертизу. Наши специалисты прошли соответствующее обучение и получили квалификационные аттестаты», - рассказал о планах Алексей Антонов.

Начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников наградил Алексея Антонова медалью «25 лет Федеральной таможенной службе» за плодотворное сотрудничество. А также отметил, что в этом году произошел серьезный рост деятельности саратовских предпринимателей по экспорту продукции. По его словам, саратовский бизнес торгует со 105 странами мира, 80% из которых - страны дальнего зарубежья.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх