Володин рассказал Путину об идее проверить актуальность Конституции и полетел в Саратов
23:12, 25 декабря 2018
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил проверить актуальность Конституции сегодняшним реалиям. Речь идет о проверке работоспособности норм Основного закона.
Вячеслав Володин озвучил свое предложение на встрече Владимира Путина с руководством Федерального Собрания. Спикер Госдумы пояснил, что речь не идет об основополагающих положениях.
«Найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы в развитии Конституции работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты»,— цитирует «Коммерсант» слова спикера Госдумы.
Володин объяснил свое предложение запросом общества, где постоянно обсуждают, насколько нормы и положения Конституции эффективны и насколько они не утратили своей сущности.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/12/2018/5c226d1a9a794747a5e0ae2a
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/12/2018/5c226d1a9a794747a5e0ae2a
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/25/12/2018/5c226d1a9a794747a5e0ae2a
Предложение Володина лежит в русле воззрений на этот вопрос самого президента. Ранее господин Путин назвал Конституцию «не закостенелой правовой конструкцией, а живым развивающимся организмом».
После выступления спикера Госдумы президент призвал парламентариев двух палат Федерального Собрания инициировать независимую гражданскую экспертизу всех законопроектов.
***
В настоящее время председателя Госдумы Вячеслава Володина ожидают в Саратове: в ближайшие минуты он должен прибыть в регион. На завтрашний день у спикера планируется дневной визит в Саратов и Энгельс.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








