Дефицит учителей привел к отмене информатики в школе Саратовского района
10:48, 19 декабря 2018
В селе Александровка Саратовского учащиеся школы были лишены возможности обучаться предмету «Информатика». Как пояснила прокуратура Саратовской области, права детей на образование нарушались из-за дефицита учителей.
Установлено, что ученикам с 7 по 11 классы должны преподавать 1 час в неделю, а за 2018-2019 учебный год – 34 часа. Однако с сентября по ноябрь этого предмета вообще не было в расписании, так как в штате школы не оказалось соответствующего преподавателя.
Более того, руководитель учебного заведения даже и не пытался найти учителя, не направлял в управление образования и в центр занятости информацию о вакансии. На сайте школы и в СМИ таких сведений тоже не было.
Таким образом, в школе нарушили права 57 обучающихся. В связи с этим директора учебного заведения привлекли к административной ответственности (часть 2 статьи 19.30 КоАП) и оштрафовали на 20 тысяч рублей.
Прокуратура внесла представление председателю комитета образования администрации Саратовского района. В результате был принят работник на должность учителя информатики.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 В Саратове сокращают длину автобусного маршрута №9Б
- 4 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях








