Уголовные дела в отношении главы МЧС Качева и замминистра Колдаева пошатнули устойчивость Саратовской области
09:34, 6 декабря 2018
Саратовская область занимает одно из худших мест среди регионов с пониженной устойчивостью. Это следует из рейтинга по итогам ноября, который сегодня опубликовал фонд «Петербургская политика».
Политическая устойчивость региона по сравнению с прошлым месяцем снизилась на 0,2 и составляет 5,5 балла. Регионы в зависимости от набранных баллов распределены по 5 группам. Так, к примеру, максимальная устойчивость – свыше 8 баллов, регионы с баллами от 6,0 до 6,9 баллов входят в группу со средней устойчивостью. Саратовская область попала в группу с пониженной устойчивостью - от 5,0 до 5,9 баллов, где занимает третье место с конца, приближаясь к «самой худшей» группе со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов). Одним из главных негативных событий является отстранение от должности начальника ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева, в отношении которого возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при заключении государственных контрактов. По мнению авторов рейтинга, скандал с Качевым также вошел в ТОП-30 событий месяца (на 25 позиции).
В числе имеющих отрицательные последствия для региона названы также возбуждение уголовного дела в отношении первого замминистра природных ресурсов и экологии, начальника управления лесного хозяйства Анатолия Колдаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, отставка главы Батайского района Сергея Скворцова. Не в пользу Саратовской области сыграло и 3-4-е место в рейтинге регионов по числу протестных акций по подсчетам Центра экономических и политических реформ.
Положительными признаны обсуждение губернатором Валерием Радаевым с руководством белорусского холдинга «АМКОДОР» возможности создания на территории региона нового завода по производству сельхозмашин и открытие в Саратове нового распределительного центра компании Х5 Retail.
Среди прочих заметных событий в регионе упомянуто сообщение управляющего директора «БАТ Россия» Аттилы Кундрака, что части сотрудников закрывающейся табачной фабрики в Саратове предложено перейти на предприятие в Санкт-Петербурге, а также на производства в странах Восточной Европы.
- 1 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 2 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 3 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 4 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 5 Ветераны СВО и волонтеры стали делегатами на партийной конференции ЕР
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








