Госдума приняла закон о защите детей от опасных интернет-сообществ
12:55, 4 декабря 2018
Сегодня Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о внесудебной блокировке интернет-ресурсов, опасных для жизни и здоровья детей, а также вовлекающих их в преступные сообщества. В нижней палате парламента уточнили, что блокировать будут не только информацию, но и соответствующий контент в целом.
Поправки вносятся в Законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Их инициатором стала группа депутатов во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой.
Основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет являться также решение Роскомнадзора. Предлагается также сократить срок, в течение которого владелец сайта, получивший от провайдера информацию о включении ресурса в реестр запрещенных, обязан прекратить доступ к нему, а также время, в течение которого провайдер обязан ограничить доступ к такому сайту в случае бездействия его владельца. Это будет происходить незамедлительно, а не в течение суток, как это предусмотрено законодательством сейчас.
Закон позволит не удалять интернет-страницы, содержащие опасный для детей контент, а прекращать к ним доступ. По замыслу авторов, это позволит органам следствия и полиции собрать и зафиксировать необходимые доказательства для дальнейшего расследования.
«Мы должны понимать, что речь идет о колоссальном объеме информации преступного содержания, которое имеет целью причинение вреда жизни и здоровью ребенка. Поэтому наша задача как законодателей, вместе с правоохранителями, понимая эту тенденцию, действовать на опережение и создавать те механизмы, которые будут реально защищать жизнь наших детей», - отмечала Ирина Яровая.
В прошлом году было заведено 200 уголовных дел в связи с вовлечением детей в «группы смерти» и «колумбайн*-сообщества», заблокировано 1 500 сайтов и несколько сотен тысяч публикаций, напоминают «Ведомости».
*Организация признана экстремистской и террористической, запрещена на территории РФ
- 1 Мэрия изымает землю под рынком «Привокзальный»
- 2 В Балакове на зимнюю стоянку прибыл третий «Валдай»
- 3 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 4 В Балаковском филиале крупнейшего транспортного вуза Поволжья начались занятия
- 5 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»







