24 сентября 04:23 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область оказалась предпоследней в рейтинге участия граждан в благоустройстве городов

Эксперты оценивали возможность властей учитывать мнение горожан, а также мониторили официальные сайты муниципальных образований на предмет размещения документов

17:44, 3 декабря 2018

Саратовская область заняла 2-ое место с конца в рейтинге регионов по вовлеченности жителей в процессы благоустройства городской среды. Исследование на эту тему провели эксперты Общероссийского народного фронта.

Специалисты оценивали города с населением от 5 тысяч до 250 тысяч человек. Они изучили нормативные механизмы, благодаря которым жители могут напрямую участвовать в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, эксперты оценивали возможность властей учитывать мнение горожан, а также мониторили официальные сайты муниципальных образований на предмет размещения документов: правил благоустройства, муниципальных программ по формированию комфортной городской среды, а также правила проведения публичных слушаний и т.д. Софинансирование программ гражданами и бизнесом также стало одним из критериев оценки различных муниципалитетов.

По итогам исследования был составлен общий рейтинг регионов. Самые высокие показатели вовлеченности граждан в формирование городской среды оказались у Красноярского края, Калининградской области, Удмуртии, Владимирской области, Башкирии, Кировской области, Приморского и Камчатского краев, у Рязанской и Тамбовской областей.

В десятку отстающих регионов по уровню участия граждан в благоустройстве попали Астраханская, Саратовская и Ивановская области, Республика Дагестан, Тверская и Ростовская области, Республика Бурятия, Ставропольский край, Чукотский автономный округ, а также Забайкальский край.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

благоустройство, рейтинг

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх