На ступенях ДК «Россия» депутаты решали, как освободить площадь от торговцев
15:06, 19 ноября 2018
Сегодня два саратовских депутата пытались разобраться, что делать с ларьками у ДК «Россия» на 3-й Дачной. Встречу около учреждения организовала облдеп Юлия Литневская, она позвала общественников и районных чиновников, еще одним участником стала гордеп и руководитель дома культуры Ольга Сынкина.
Ольга Сынкина вместе с заместителем главы Ленинской администрации по экономике Максимом Богомоловым напомнила о том, что с 2002 года площадь у ДК арендует «Рекламный мир». В 2017 году участок оказался в границах охранной зоны «России» как объекта культурного наследия. На основании этого комитет по управлению имуществом города предложил арендатору добровольно расторгнуть договор и освободить землю, но компания отказалась. В настоящее время идет длительная судебная тяжба.
«Здесь, по документам, люди занимаются охраной культуры. Какую культуру они здесь охраняют? И под такой надежной «охраной» культуры, что, как говорят представители старшего поколения, они к культуре пробиться не могут. Не могут цивилизованно, особенно в зимнее время, дойти до ДК. Как это может быть, когда вид разрешенного использования не менялся, когда такой шанхай у самой администрации вырос?» - заметила Литневская.
Замглавы Богомолов предположил, что в договоре аренды было прописано целевое назначение участка. Это и позволяет много лет устраивать здесь рынок. По его заверениям, администрация готова организовать на его месте аллею. В свою очередь местные жители пожаловались, что из-за палаток и ларьков не видят новогоднюю елку. А из-за павильона другой фирмы - «Элвис» - многие горожане не знают о существовании памятника воинам-интернационалистам.
Работникам администрации Ленинского района Литневская рекомендовала занимать более жесткую позицию.
«Я верю, что все-таки эту тему доведем до конца и освободим площадь ДК «Россия». Сможем на старости лет рассказывать своим внукам, что там появился фонтан и площадь стала благоустроенной просто потому, что человек, для которого капиталистические отношения наверное важнее, откликнулся на мнение местных жителей и их пожелания», - заявила по итогам встречи Литневская.
Редакция «Четвертой Власти» взяла комментарий у депутата городской думы Олега Комарова, в чьи структуры входит ООО «Рекламный мир», он не участвовал во встрече. Гордеп заявил, что ярмарка находится на площади по закону, дважды был выигран суд, и потому проблема совсем в другом.
«В чем проблема? Первый момент. В суде всплыло, а есть ли на ДК «Россия» вообще свидетельство о собственности на здание? Оказалось, нет. То есть суд сделал запрос официальный, и оказалось, что на здание нет свидетельства о собственности, - рассказал Олег Комаров. - Следующий момент: а есть ли земля под ДК «Россия», может быть есть договор аренды или она в собственности? Оказалось, тоже нет. Тогда возникает вопрос в суде: а вот когда принималось решение о зоне исторической, приказ издавался комитетом, на основе чего они поступали? Как могли зону определить, если земли и строения нет по документам?».
По мнению Комарова, сейчас ДК «Россия» является скорее офисно-торговым центром, чем «культурным» зданием: там продают одежду, открыт МФЦ, расчетно-кассовый центр и т.д. Еще одна «слабая» сторона ДК, по мнению гордепа, – здание так и не передали на баланс ни городу, ни области.
«У меня много с Исаевым (главой Саратова, - ред.) было уже разговоров. Я говорю, ну коль ситуация такая, то давайте всю уберем торговлю на 3-й Дачной. То есть уберем «Рекламный мир», Росличенко («Элвис») 1-ю и 2-ю аллею, уберем ларьки, которые вдоль автобусов находятся. Но у нас все время ситуация какая возникает? Там есть ларек «Интим», звукозапись, нижнее белье и т.д., которые на муниципальной земле 25 лет вообще налоги никакие не платят. Но ничего не может власть с ними сделать», - рассказал Комаров.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона



























