28 марта 17:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Антонова многоквартирный дом признали аварийным лишь по фотографиям

Об этом сегодня рассказал депутат Леонид Писной на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в облдуме

11:40, 16 ноября 2018

Фото: скриншот с приложения «Яндекс.Карты»

В Саратове девятиэтажку на улице Антонова эксперт признал аварийной по фотографиям, которые ему прислали по электронной почте. Об этом сегодня рассказал депутат Леонид Писной на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в облдуме.

На мероприятии обсуждали поправки в региональное законодательство об исключении из программы капремонта домов с 70-процентным износом и домов, на которые траты на ремонт будут выше, чем смогут собрать с жильцов.

Депутат Писной заметил, что из-за таких строений сейчас страдают старые дома, которые еще можно спасти.

«Любую хрущевку, если ей не больше 50 лет и она хотя бы раз ремонтировалась во времена социализма, можно спасти», - заверил он.

Зампред комитета по ЖКХ мэрии Саратова Наталья Даниленко поддержала его и напомнила, что в октябре вполне нормальную девятиэтажку на Антонова, 31 признали аварийной, хотя дом можно было отремонтировать и спасти.

«Там был дом в свое время у АТСЖ Ленинского района, у них было заключение и проект реконструкции этого дома. Получается, что там дом посередине начал разваливаться и проседать. Там трещина образовалась. Два года люди при наличии спецсчета судились и хотели, чтобы им кто-то что-то сделал. Сейчас они приняли решение – наконец-то их все убедили, что за счет средств капремонта возможно это (реконструкцию, - ред.) сделать. Но у них сгорел лифт в одном из подъездов. Они приняли решение, что сначала лифт меняют, а потом выполняют реконструкцию. Но дошло до того, что дом сейчас признали аварийным», - рассказала чиновница.

«Все не так! Одна из собственников написала в ленинскую прокуратуру, которая выступила в защиту нее. Женщина никогда не писала, чтобы дом признали аварийным. Ленинский прокурор обязал город освидетельствовать дом. Город привлек – ближе же не откуда – специализированную организацию из славного города Магнитогорск», - возразил Леонид Писной.

«Мы по 44-му играли (конкурс на проведение экспертизы, - ред.)», - ответила Даниленко.

«Эксперт без нивелировки дал заключение о непригодности проживания. Только на основании фотографий, которые ему прислали по интернету! Путем депутатской проверки установлено, что эта организация не является членом СРО (саморегулируемой организации, - ред.). Они приложили заключение из СРО от Санкт-Петербурга 2013 года. В Градкодексе все СРО региональные уже год как действуют. Там все очень плохо у вас. И никто там не хочет выселяться. Да, домом надо заниматься, но не признавать же непригодным для проживания», - заявил депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, леонид писной, аварийные дома

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх