24 апреля 00:06 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студентка медколледжа научила губернатора делать укол на руке со сменной кожей

Глава региона организовал встречу с 5 выпускниками, которые в 2019 году поедут работать в районные больницы и отделения скорой помощи по программе трудоустройства медиков

12:22, 15 ноября 2018

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

В Саратовской области студентам-медикам нужно показывать успехи выпускников за последние 10 лет, чтобы они полюбили профессию и остались в ней. Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Радаев во время визита в базовый медколледж.

Глава региона организовал встречу с 5 выпускниками, которые в 2019 году поедут работать в районные больницы и отделения скорой помощи по программе трудоустройства медиков (предложена председателем Государственной думы Вячеславом Володиным). Перед этим министр здравоохранения региона Наталья Мазина и директор колледжа Игорь Морозов организовали небольшую экскурсию по заведению.

Радаеву показали лабораторию зубного протезирования, где студентам воссоздали полностью реальные рабочие условия. Представители колледжа заявили, что скоро у них пройдет специализированная олимпиада с другими учебными заведениями регионов страны.

После этого гости переместились в музей истории колледжа. Экспозиция начинается с рассказов и портретов первых руководителей и выпускников. Один из первых медиков поехал работать в Новобурасский район. Губернатор заметил, что такого рвения не хватает сейчас нынешним студентам.

Среди экспонатов оказались фрагменты костей, старинные хирургические инструменты, аптечка с морфием, книги и врачебные рецепты.

Валерий Радаев заметил, что студентам нужны сейчас другие примеры, чтобы привить любовь к медицине.

«Выдающиеся достижения какие у вас за последние 10 лет?» - спросил он.

Однако работники колледжа не смогли сходу дать ответ. Но тут же заметили, что 90% их выпускников остаются в профессии, а также недавние выпускницы стали старшими медсестрами.

«Надо завершать ваш рассказ главным - вашими вчерашними выпускниками, которые не изменили свой выбор. Нужно рассказывать о них. И так по каждой вашей профессии. Это все заслуга наших предков, а надо говорить о достижениях дня сегодняшнего», - заявил губернатор.

Директор колледжа решил сразу исправиться и доказать, что у них студентов учат по самым современным технологиям, пригласив Радаева в класс с тренажерами. В небольшой комнатке воссоздали больничную палату, где на койках лежали манекены, а на столиках разместили небольшие тренажеры. Сначала две студентки 4 курса показали, как они делают массаж сердца и возвращают к жизни пациента. По словам их преподавателя, правильность действий оценивает компьютер.

Другая будущая выпускница показала, как они учатся вводить лекарства пациентам в вену. Для этого в колледже есть макет руки, который почти не отличить от настоящей. Девушка взяла шприц с жидкостью и ввела в аналог вены иглу.

«Это волнительно?» - спросил Валерий Радаев, внимательно наблюдая за процессом.

«Конечно. Но мы все навыки уже отработали на практике в больницах на реальных пациентах», - уверенно ответила девушка.

«Я на подушке учился делать. А потом с трясущимися руками шел к пациентам, но хотелось сделать все как можно лучше», - поделился директор колледжа Игорь Морозов.

Министр Мазина заметила, что на тренажере «кожа» является сменной, потому что она изнашивается во время инъекций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, валерий радаев, медколледж

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх