Володин: В Госдуме поддерживают идею президента повысить статус детских омбудсменов
18:17, 13 ноября 2018
Расширение функций уполномоченных по правам ребенка помогут повысить их статус. Об этом сегодня заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
Сегодня на пленарном заседании Госдума одобрила три законопроекта, расширяющих полномочия детских омбудсменов. Поправки касаются не только федерального уполномоченного, но и его коллег в регионах.
Документы были внесены президентом страны. Омбудсмены получат право законодательной инициативы, право обращаться в суд для оспаривания действий или бездействия органов власти для защиты интересов детей, без спецразрешения посещать исправительные учреждения, где содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, чьи дети воспитываются в домах ребенка при колонии.
«Еще одно важное предложение – наделение уполномоченного правом направлять мотивированные предложения в государственные органы с целью привлечения к уголовной ответственности тех, кто нарушает права ребенка», - заметил председатель ГД Вячеслав Володин.
По его словам, такие меры существенно повысят статус детских омбудсменов в стране.
«Нам важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Рассмотренные сегодня инициативы главы государства позволяют решить эту задачу», - уточнил Володин.
- 1 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 На Вавилова толпа хулиганов избила девушку и облила ее зеленкой
- 4 В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»
- 5 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократили с 17 до 8
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»








