Балашовскому району вернули уведенные главой Москалевым муниципальные квартиры
17:25, 12 ноября 2018
В Балашовском районе Саратовской области прокуратура добилась через суд возврата в муниципальную собственность незаконно приватизированных служебных квартир. Об этом сегодня сообщает Генеральная прокуратура РФ.
В ходе проверки надзорное ведомство установило, что в 2015 году прежним главой администрации Балашовского района Александром Москалевым вынесено незаконное распоряжение о предоставлении одному из должностных лиц территориального подразделения управления Роспотребнадзора по Саратовской области и членам его семьи служебного жилого помещения из специализированного районного жилфонда. В свою очередь тот дал согласие на приватизацию служебной двухкомнатной квартиры, что также было незаконно.
Похожим способом в период с июля 2014 года по октябрь 2016 года глава незаконно заключил договоры на приватизацию еще 8 служебных квартир из специализированного жилищного фонда района.
«В результате указанных действий квартиры общей стоимостью свыше 17 млн рублей перешли из муниципальной собственности в частную», - уточнили в Генпрокуратуре.
Вступившим в силу приговором Балашовского районного суда от 26 декабря 2017 года экс-глава администрации Москалев признан виновным в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Безвозмездная передача служебного жилья в частную собственность нарушила права и интересы граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Поэтому прокуратура направила в суд исковые заявления к администрации района и лицам, приватизировавшим жилые помещения, с требованием расторгнуть договоры приватизации муниципальных квартир.
«В настоящее время жилые помещения возвращены в муниципальную собственность», - сообщили в Генпрокуратуре.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 4 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








